РУС БЕЛ ENG 中文

В День Конституции свои первые паспорта получили учащиеся школ и гимназий города Гродно

15.03.2024
В День Конституции свои первые паспорта получили учащиеся школ и гимназий города Гродно

Свои первые паспорта получили 15 юношей и девушек.

В День Конституции первый заместитель прокурора области Евгений Щербак  вручил паспорта юным гродненцам.

Свои первые паспорта получили 15 юношей и девушек. Мероприятие прошло в музее прокуратуры области в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!».

зам прокурора.jpg
– Для любого подростка, начинающего свое становление как гражданина Республики Беларусь, вдвойне значимо получить свой первый паспорт именно в этот праздничный день, 15 марта. Конституция – это основной документ, определяющий устройство государства, права, свободы и обязанности граждан. В Основном Законе зафиксированы все наши исконные ценности. Это и традиции семьи, преемственность поколений, историческая правда, – отметил Евгений Щербак. –  Неспроста мы решили провести нашу акцию в музее, созданном руками прокурорских работников. Он хранит историю не только независимой страны, но и память о событиях, которые ей предшествовали. Многие поколения прокурорских работников стояли на страже закона, боролись с оккупантами и отдавали свою жизнь за Родину. Историю страны молодое поколение должно знать и помнить. 

валерия (102).JPG
валерия (124).JPG
валерия (156).JPG

Как подчеркнул первый заместитель прокурора области, паспорт гражданина Республики Беларусь свидетельствует о том, что ребята вступают во взрослую жизнь. Отныне они являются полноправными гражданами Беларуси, а значит, несут ответственность перед своей страной и ее законами. 

валерия (2).JPG
– Для меня большая честь, что свой главный документ я получила в День Конституции. Ни одно государство не может существовать без Основного Закона, – поделилась учащаяся 8 «К» класса СШ №28 имени Соколовского г. Гродно Валерия Калякина– Планирую тщательно изучить Конституцию. Сейчас я учусь в кадетском классе, буду поступать в кадетскую академию. В будущем хочу посвятить свою жизнь военному делу.  

валерия (259).JPG
арина.JPG
– Сегодня очень важный день в моей жизни – мне вручили документ, в котором прописано, что я являюсь гражданином Республики Беларусь. Буду с честью нести это звание. Постараюсь быть примером для своих ровесников, – рассказала учащаяся 9 «А» класса СШ №28 имени Соколовского г. Гродно Арина Халько.

В этот торжественный день вместе с главным документом школьникам также вручили Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». 

Завершилось мероприятие экскурсией по музею прокуратуры Гродненской области. 

валерия (245).JPG
валерия (243).JPG
валерия (32).JPG
 
Источник:https://grodnonews.by