РУС БЕЛ ENG 中文

С особой любовью к Родине. В ГрГМУ прошла патриотическая акция «Я – гражданин Республики Беларусь»

14.03.2024
С особой любовью к Родине. В ГрГМУ прошла патриотическая акция «Я – гражданин Республики Беларусь»

На университетской площади состоялась церемония чествования Государственного флага Республики Беларусь.

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь – основного закона нашей страны. И в преддверии 30-летия этой символичной даты в Гродненском государственном медицинском университете состоялась патриотическая акция «Я – гражданин Республики Беларусь».

С приветственным словом к участникам акции обратился ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук:

– Конституция – основной закон жизни нашего государства. Она четко регламентирует права и обязанности, разделяет полномочия властей и гарантирует свободу на развитие гражданского общества нашей страны.

photo_2024-03-14_16-17-55.jpg

Как подчеркнул ректор, за тридцатилетнюю историю в жизни нашей страны изменилось многое: менялись внешняя и внутриполитическая ситуации, развивалось гражданское общество, – и все эти факторы воздействовали на изменения и дополнения, которые вносились в основной закон нашей страны.

– Дополнения и изменения в Конституция вносятся только по решению белорусского народа.  У нас проводились референдумы, последний, третий, состоялся в 2022 году, который внес дополнения и изменения в Конституцию и одно из главных касалось нового конституционного органа – Всебелорусское народное собрание. Данный орган теперь будет действовать на конституционной основе. И это еще раз свидетельствует о том, что в Беларуси страной действительно управляет народ, – отметил ректор. – Дорогие друзья, я хочу поздравить вас с Днем Конституции! Гордитесь тем, что вы граждане Республике Беларусь! Гордитесь тем, что вы сотрудники, преподаватели и студенты Гродненского государственного медицинского университета!

Государственный флаг, герб, гимн – это символы государственного суверенитета Республики Беларусь.  Они прошли долгий путь становления, развития и утверждения. В них бережно сохранены черты, отражающие мирные, созидательные цели белорусского народа и государства. Именно эти символы передают историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивают национальный дух и достоинство белорусских граждан.

В честь 30-летия принятия Конституции Республики Беларусь на университетской площади состоялась церемония чествования Государственного флага Республики Беларусь. Знаменная группа нашего вуза произвела торжественный вынос, а после Государственный флаг был водружен над главным корпусом университета.  

photo_2024-03-14_16-17-57.jpg

photo_2024-03-14_16-17-59.jpg

Как отметила проректор по воспитательной работе ГрГМУ Ирина Андреевна Курстак, такие акции – важная часть в воспитании нашего студенчества. В университете на постоянной основе проходят мероприятия идеологической и патриотической направленности – это сплачивает ребят, вносит вклад в развитие и укрепление не только университета, но и всей страны.

photo_2024-03-14_16-18-08.jpg

Среди тех, кто принял участие в сегодняшней акции, был и студент 4 курса педиатрического факультета Владислав Шумский.

– Патриотические акции имеют глубокое значение. Каждому гражданину важно знать свою Конституции, когда она была создана, ее основные статьи, положения, ведь это все связано с нашей страной, с нашей историей. Для подрастающего поколения, для школьников, наша обязанность своим примером показывать любовь к Родине, – рассказал студент.

Завершилось торжественное мероприятие флаг-шоу «Трэба трымацца разам!» в исполнении команды студентов ГрГМУ. Именно с этой программой они участвовали в областном этапе Республиканского смотра-конкурса «Сэрцам адданыя роднай зямлі», проходившего в Гродно. В преддверии дня Конституции также в ГрГМУ состоялся проект "Дебаты".

Источник: https://grodnonews.by