РУС БЕЛ ENG 中文

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в сопровождении руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерея Игоря Данильчика и заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рады Николаевны Спото посетил ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно»

14.03.2024

13 марта архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в сопровождении руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерея Игоря Данильчика и заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рады Николаевны Спото посетил ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно».

В учреждении образования архипастыря встречали: методист учебно-методического кабинета отдела образования администрации Ленинского района Гродно Ольга Александровна Кондратович, директор гимназии Валентина Станиславовна Садовничая, представители администрации и педагогического коллектива, учащиеся.

После встречи и приветствия делегации Гродненской епархии ее представители посетили школьный музей «Их именами названы». Экскурсоводы из числа гимназистов рассказали гостям о жизни и подвигах героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Гродно. На память о посещении музея владыка Антоний сделал запись в книге почетных гостей.

Затем состоялась творческая презентация факультатива «Основы православной культуры», который преподается в гимназии с 2015 года. Учитель начальных классов Татьяна Владимировна Эльяшевич вместе с учащимися 2Г класса продемонстрировали ход урока, посвященного Дню православной книги, в преддверии которого и был организован визит архипастыря в гимназию. После этого учитель трудового обучения Алеся Ивановна Грищук провела с гостями мастер-класс по изготовлению книжной закладки.

Далее в актовом зале гимназии с участием архиепископа Антония прошла диалоговая площадка «Вечных истин немеркнущий свет». Модератором общения выступила учитель английского языка Жанна Чеславовна Есепчук. Вместе с архипастырем молодые люди обсудили вопросы взаимоотношения детей и родителей, предназначения человека и смысл его существования, нравственного и профессионального выбора в жизни, ответственности людей за их поступки, значения труда и испытаний в жизненном пути, важности Евангельских ценностей в современном обществе потребления. Участники диалога поразмышляли о том, что такое счастье, есть ли место подвигу в повседневности, как должны соотноситься материальное и духовное начала в человеке, в чём опасность праздности, как реализовать свои таланты и способности, отличить любовь от влюбленности, победить вредные зависимости, сохранить здоровье своего тела и чистоту души. Также владыка Антоний ответил на вопросы гимназистов.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами и подарками.

Источник: https://orthos.org