РУС БЕЛ ENG 中文

Слонимской СШ № 10 присвоено имя Василия Ивановича Пеленицына

13.03.2024

Фронтовик Василий Пеленицын участвовал в послевоенные годы в восстановлении страны, а с 1963 по 1975 год возглавлял Слонимский горисполком. 

— Это знаменательное событие, ведь именно Василий Иванович Пеленицын инициировал и курировал строительство нашей школы. Он был патриотом Беларуси, самоотверженным тружеником и заботливым хозяином, который беззаветно любил Слоним, — отметила директор учреждения образования Милена Пицишина.

Имя знаковой для региона личности школьникам слонимской СШ № 10 знакомо уже давно. В прошлом году в учреждении образования масштабно провели тематическое мероприятие в канун 105-летия со дня рождения Василия Ивановича Пеленицына и высадили аллею в его честь.

— На встречу с учащимися тогда пригласили краеведа Василия Афанасика и ветерана педагогического труда Галину Борисик, которые рассказали учащимся старших классов и педагогам о выдающемся человеке, внесшем неоценимый вклад в развитие нашего города, — продолжает директор учреждения образования.

В период руководства В.Пеленицына в Слониме наряду со школой были построены камвольно-прядильная фабрика, районная больница, новые Дом культуры и цеха Слонимского картонно-бумажного завода, благоустроены городской парк, Лобазовское озеро и другие объекты инфраструктуры города. В 1958 г. Василий Иванович был награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР «За достигнутые успехи в деле развития промышленного, жилищного и культурно-бытового строительства, укоренение новых прогрессивных конструкций и строительных материалов», а в 1968 г. — Почетной грамотой Верховного Совета БССР «За многолетний труд в партийных и советских органах».

Нельзя не отметить, что, будучи участником Великой Отечественной войны, Василий Иванович Пеленицын в 1944 г. был награжден медалью Президиума Верховного Совета СССР «За оборону Ленинграда».

Работа по присвоению школе имени этого человека началась с создания творческой группы, которая изучала материалы о В.И. Пеленицыне, собирала информацию о его трудовой деятельности. При содействии ветерана педагогического труда Галины Владимировны Борисик удалось установить контакты с родственниками в Лиде. Коллектив учреждения образования обратился с просьбой к наследнице Елене Ильиничне Тамилиной дать согласие на присвоение школе имени В.И. Пеленицына и получил ее согласие.

Племянница известного земляка стала почетной гостьей на церемонии присвоения школе имени своего дяди и, обращаясь к ученикам, высказала надежду, что молодое поколение будет равняться на таких сильных людей, сохранит страну процветающей на долгие годы.

— Начиная с прошлого учебного года во всех классных коллективах нашего учреждения образования прошли воспитательные мероприятия «Быть достойными героя». О работе по присвоению школе имени выдающегося человека рассказывали в том числе родителям наших учащихся во время общешкольных собраний. Кроме того, в октябре нынешнего учебного года провели акцию по благоустройству места захоронения В.И. Пеленицына, — добавила М. Пицишина.

О человеке, имя которого теперь носит школа, в фойе первого этажа рассказывает тематический стенд. Продолжается работа по созданию соответствующей экспозиции в музее.

СПРАВОЧНО

Как рассказали в главном управлении образования Гродненского облисполкома, на сегодня 67 школ Гродненщины являются «именными». В этом списке 33 школы и гимназии, названные в честь Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны, четыре — в честь воинов-интернационалистов, шесть — в честь педагогов, 19 — в честь выдающихся деятелей и земляков, пять — в честь Героев Беларуси.

Источник: https://nastgaz.by