РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно создали виртуальный проект «Письма с фронта»

13.03.2024
В Гродно создали виртуальный проект «Письма с фронта»
 

Для кого-то кусочек изорванной жёлтой бумаги, а для солдата  – порой последняя весточка родным и любимым. В Гродно создали виртуальный проект «Письма с фронта», который объединит данные 18 музеев региона.

 

Организатором и координатором областного проекта стал Гродненский археологический музей. На сайте учреждения разработана специальная страница, на которой постепенно, в течение всего года, будут размещать материалы и документы времён Великой Отечественной войны. Это фронтовые письма, дневники, письма-треугольники, почтовые открытки, фотографии с надписями. В них – только личная информация для родных и близких, порой последние строки перед смертью, где масса любви, надежды на победу и желание снова когда-нибудь увидеть семью. Авторы писем – рядовые солдаты и командующие войсками. Спереди материалов, кстати, есть письма родным от генерал-полковника Николая Павловского, уроженца Гродно и великого военачальника. Такие весточки – живое доказательство человеческого героизма и того ужаса, с которым пришлось столкнуться свидетелям Великой Отечественной, пример отважности и безграничной любви. Часть писем во владение музею отдают сами родственники, но есть и документы, которые поступают от третьих лиц, находят их случайно.

ЕЛЕНА РАПИНЧУКЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- Если какой-то посетитель, зайдя на наш сайт, увидит, или может, заподозрит, что это его родственники, то по названию музея он может узнать, где хранится это письмо, позвонить в наш музей, сказать, какое письмо его заинтересовало и по идентификационному номеру мы письмо это найдём. Целью проекта стало воспитание чувства патриотизма и любви к Родине наших белорусов, в особенности молодого поколения, через историко-культурные ценности.

Все письма будут оцифрованы и размещены на сайте историко-археологического музея: к каждому документу прилагается несколько фотографий, краткое описание содержания письма и где оно хранится.

Источник: https://grodnoplustv.by