РУС БЕЛ ENG 中文

Выступления юных спортсменов снимают юные журналисты. Как работает медиацентр Дворца творчества в Гродно

11.03.2024
Выступления юных спортсменов снимают юные журналисты. Как работает медиацентр Дворца творчества в Гродно

Развитие медиасферы в дополнительном образовании на Гродненщине набирает обороты.

Медийное сопровождение Республиканской спартакиады школьников в Гродненской области по всем правилам профессиональной журналистики организует детский пресс-центр областного Дворца творчества детей и молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении образования Гродненского облисполкома.

Юные журналисты из студии Новогрудского центра творчества в этом сезоне уже работали соревнованиях Республиканской спартакиады школьников, которые проходили в спортивно-биатлонном комплексе "Селец" в Новогрудском районе, сняли не только сами состязания, но и интервью с участниками и победителями. Сейчас медиацентр гродненского Дворца творчества детей и молодежи совместно с объединением по интересам "Журналистика" освещает соревнования спартакиады по дзюдо и шахматам, которые проходят в Гродно. А с 23 по 27 марта ребята будут работать в Ледовом дворце областного центра, где сразятся за победу юные хоккеисты.

"Мы разработали график и план съемочного процесса на всех состязаниях республиканской спартакиады школьников, которые пройдут на территории Гродненской области, -  рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи Наталья Ковалева. - В него вошли съемка тренировочного процесса и подготовки к спартакиаде, интервью с тренерами и спортсменами, принимающими участие в спартакиаде-2024, репортажи с торжественного открытия спартакиады. Для них это уникальная возможность раскрыть свой потенциал и проверить на практике все знания и навыки, которым их научили".

Развитие медиасферы в дополнительном образовании на Гродненщине набирает обороты. Уже в восьми учреждениях образования действуют профильные объединения по интересам и факультативы, медиацентры, теле- и  блогерстудии. В рамках дополнительного образования в медиацентрах ребята могут научиться создавать контент, грамотно вести себя в социальных сетях, писать тексты, снимать видео и фото, монтировать ролики, держаться в кадре, работать с микрофоном, продвигать свой канал или сообщество.

Как поделилась Наталья Ковалева, ребята и их педагоги тщательно готовятся к работе на соревнованиях. Например, подготовка сценариев и предварительные съемки хоккейных баталий в Ледовом дворце уже идут полным ходом. Ребята снимают репортажи об истории этого популярного вида спорта, создания хоккейной формы, делают интервью с капитанами детских команд и знаменитого гродненского "Немана". У сюжетов уже есть яркие названия - "Страж ворот", "Трус не играет в хоккей!", "Короли льда".

Отдельный блок видеороликов будет посвящен педагогам дополнительного образования, которые подготовили достойных спортсменов. Первыми героями станут дзюдоист легкой весовой категории, мастер спорта международного класса Константин Семенов, который сегодня работает педагогом дополнительного образования объединения по интересам "Дзюдо", и неоднократный чемпион Беларуси по шахматам среди инвалидов по зрению, победитель и призер многочисленных международных турниров в составе сборной команды Беларуси Игорь Росихин, который готовит юных шахматистов.

"Для этого у нас есть все необходимое, - подчеркнула Наталья Ковалева. - Медиацентр создан в 2023 году, но мы уже имеем профессиональные современные видеокамеру и фотоаппарат, осветительное оборудование, хромакеи, необходимую компьютерную технику".

И это важный шаг в профориентации, считают во Дворце творчества. Уже пять выпускников объединения "Журналистика" стали студентами ГрГУ им.Я.Купалы и в будущем, возможно, станут известными спортивными журналистами.
 
Источник: https://grodnonews.by