РУС БЕЛ ENG 中文

Нововведения в приёмке школ, акцент на безопасность детей и рейтинг лучших школ

07.03.2024
Нововведения в приёмке школ, акцент на безопасность детей и рейтинг лучших школ
 

Нововведения в приёмке школ, акцент на безопасность детей и рейтинг лучших школ и гимназий города. Итоги образования за 2023 год  подвели в гродненском горисполкоме.

 

Рейтинг лучших учреждений общего среднего образования составили в отделе образования города. Первое место заняла городская гимназия имени Дубко, второе у гимназия №1 имени Карского и на третьем месте гимназия №10 имени Митрополита Филарета. Среди школ самые высокие результаты у учреждений общего среднего образования №11, 13, 8 и 32. Среди основных показателей результаты участия в конкурсах, успеваемость школьников и эффективность усвоения программы. Большое значение здесь играет олимпиадное движение. Так, в 2023 году гродненские школьники завоевали 44 диплома на республиканском этапе, в этом году только по Октябрьскому району учащиеся получили 111 дипломов по итогам областного этапа олимпиады. В планах на следующий учебный год продолжать работу по патриотическому воспитанию молодёжи, ещё больше внимания будет уделено активному вовлечению детей в пионерскую организацию и в Белорусский Республиканский союз молодёжи. На особом контроле будет находиться и вопрос по школьному питанию, а также качеству самого образования.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Одним из таких серьёзных вопросов это, конечно же, будет новшество по приёмке учреждений образования к новому учебному году. Это будут введены новые акты, новые паспорта готовности учреждений образования. И это всё будет зависеть только от качественной подготовки учреждений образования в летний период для того, чтобы мы могли своевременно и правильно приступить к новому учебному году.

Постановление Совета министров о внесении изменений при подготовке школ к новому учебному году находится на стадии проекта. Однако одной из его особенностей является акцент на безопасность детей. Это посты сотрудников Департамента охраны на входе, видеонаблюдение, а также достаточное ограждение территории вокруг учебного заведения. Целенаправленно работа по переводу под физическую охрану в Гродно ведётся уже на протяжении полутора лет. Такая система защиты работает уже в 20 учреждениях образования города. Это почти половина от общего числа школ, гимназий и лицеев Гродно. Первыми стали те учреждения общего  среднего образования, где обучается от 700 и больше учащихся в одну смену. Финальная точка в этом вопросе будет поставлена к началу нового учебного года. 

Источник: https://grodnoplustv.by