РУС БЕЛ ENG 中文

Актуальные вопросы воспитания в замещающих семьях

07.03.2024

Семья является естественной средой, обеспечивающей развитие, благополучие и защиту детей. В случае, когда биологические родители в силу различных причин перестают выполнять функцию воспитания, государство несет ответственность за защиту прав ребенка и обеспечение соответствующей замещающей заботы. При этом каждый ребенок должен жить в окружении, гарантирующем ему поддержку, защиту и уход и содействующем полному раскрытию его способностей. С этой целью в республике успешно развивается институт замещающей семьи.

5 марта состоялась Третья республиканская конференция «Детско-родительские отношения: приоритеты, ожидания, ценности» для педагогов-психологов социально-педагогических центров, организованная учреждением «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь».

«Потребность в оказании эффективной психологической помощи и социально-педагогической поддержки замещающих семей растет с каждым годом. Особого внимания со стороны специалистов требуют профессиональные замещающие родители – приемные родители и родители-воспитатели. Сопровождение данной категории замещающих семей требует грамотной и тонкой работы специалистов сферы защиты детства, начиная с этапа возникновения замещающей семьи вплоть до выхода ребенка в самостоятельную жизнь. Приемные родители и родители-воспитатели должны не только заботиться о детях, принятых на воспитание, но и обладать определенными профессиональными компетенциями, повышающими эффективность воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье», – отметила Наталья Запасник, заместитель начальника центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической работы, которая выступила на конференции с докладом по теме «Оказание комплексной помощи несовершеннолетнему, пострадавшему от сексуального насилия».

Источник: https://groiro.by