РУС БЕЛ ENG 中文

Урок эстетики: школьники танцевали вальс, падеграс и полонез на дворцовом балу в Щучине

06.03.2024

В Щучине во дворце Друцких-Любецких прошел традиционный бал с участием будущих выпускников школ города. Как это было, узнала корреспондент «Настаўніцкай газеты».

Готовились к ответственному мероприятию ребята на протяжении нескольких недель: теперь про вальс, падеграс, польку-тройку и полонез знают если не всё, то практически всё.

— Наши балы — это не просто про танцы. Это своего рода урок эстетики. Во дворцовых залах всегда работает музыкальный салон. Гости могут прикоснуться к прекрасным традициям белорусской земли, которая во все времена славилась богатым наследием, высокой культурой и выдающимися деятелями науки и искусства, — отметила заместитель начальника отдела образования Щучинского райисполкома Жанна Метько.

Каждый год наряду со школьниками в таком празднике принимают участие представители различных трудовых коллективов, а зрителей, желающих наблюдать за красочным действом, с трудом вмещает холл дворца.

На этот раз самыми юными участниками бала были дошкольники — ребята, которые занимаются в различных объединениях по интересам в Щучинском дворце творчества детей и молодежи.

— В этом году полонез стал настоящим символом единства всех поколений. Открывали его дошколята, а потом подключились будущие выпускники, молодые специалисты района и ветераны труда, — добавила Ж. Метько.

Традиции проведения балов в Щучине в этом году исполнилось восемь лет. И об их популярности лучше всяких слов говорит то, что мелодии вальса во дворце Друцких-Любецких звучат гораздо чаще, чем один раз в год.

Несколько лет назад накануне Дня учителя Щучин, например, принимал областной педагогический бал. Становился дворец и местом проведения кадетского бала.

Источник: https://nastgaz.by