РУС БЕЛ ENG 中文

8 человек от Гродненской области поедут в «Поезде Победы»

06.03.2024
8 человек от Гродненской области поедут в «Поезде Победы»
 

Проект «Поезд Памяти» в этом году станет ещё масштабнее. К путешествию по городам и населённым пунктам Беларуси и России присоединится молодёжь Азербайджана, Узбекистана и Казахстана. В конце марта в областном центре выберут делегатов от Гродненского региона.

 

Напомним, проект стартовал в 2022 году. Тогда около 200 старшеклассников из Беларуси и России в специализированном железнодорожном составе отправились в путешествие по населённым пунктам, история которых неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Это 7 городов Беларуси, среди которых Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель и Минск и 7 городов России: Смоленск, Вязьма, Ржев, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород и  Псков. В 2023 маршрут увеличился, как и количество стран-участниц. В «Поезде Победы» 9 тысяч километров проехали также ребята их Армении и Кыргызстана. Выбирать молодых людей, которые отправятся в путешествие, будут с помощью конкурса.

НАТАЛЬЯ КОВАЛЁВА, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- В данном конкурсе 3 номинации. Портфолио, визитная карточка и эссе. В данном конкурсе принимают участие 10-классники, это юно и девушки, достигшие высоких показателей в учебной деятельности, и в общественной деятельности, в общественной деятельности, члены молодёжных парламентов. От каждого района будет отобрано по 3 участника победителя зональных этапов, всего это составит 57 человек. В рамках областного этапа конкурса будет отобрано 8 человек от Гродненской области. Соответственно, 48 человек от Республики Беларусь станут участниками Поезда Памяти.

Главная цель проекта – показать молодёжи Беларуси и России места, неразрывно связанные с историческими событиями Великой Отечественной. К тому же, для участников акции это возможность лучше узнать традиции и обычаи разных народов, наладить новые контакты.

Источник: https://grodnoplustv.by