РУС БЕЛ ENG 中文

Турнир Гродненского района по вольной борьбе имени И. П. Сенько прошёл в Обухово

05.03.2024

Турнир Гродненского района по вольной борьбе имени И. П. Сенько прошёл в Обухово

На открытом турнире Гродненского района по вольной борьбе имени И. П. Сенько, который прошел в воскресенье в Обухово, больше всего первых мест – пять – заняли воспитанники местной СДЮШОР.

Всего в спортивном зале Обуховской СШ боролось 190 ребят и девчат 2011 года рождения и моложе из разных спортивных школ Гродненской области – Большой Берестовицы, Свислочи, Гродно, Волковыска, Слонима, Новогрудка – и команды хозяев. Соревнования проходили в 14 весовых категориях. Причем у парней конкуренция была достаточно большая: в некоторых категориях боролось и по 20 человек.

Первое место у хозяев заняли Артем Куликов (до 44 кг), Татьяна Мишук (до 37 кг), Наталия Павлюченко (42 кг), Александра Каминская (26 кг) и Анастасия Мишук (46 кг). Вторым стал Илья Степанов (42 кг). И третья позиция у Михаила Белайца (40 кг). Тренировали спортсменов Ольга Павлюченко и Анна Гладченко.

– Все девчонки-победительницы из Обухово и в минувшем году поднимались на первую ступень пьедестала. Признаюсь, их победы нынче для меня ожидаемы. Они удачно выступают на областном и республиканском уровнях, – рассказывает главный судья соревнований и директор Гродненской СДЮШОР «Обухово» Юрий Борченко. – Приятно удивил Артем Куликов. Это для него первые соревнования, и сразу победа. Как видим, усердие и увлеченность борьбой дали результат. Мог стать первым и Илья Степанов: у него высокий потенциал. В полуфинале он победил очень сильного соперника. Возможно, отдал много сил в этой схватке, и в финале уступил. Третье место Михаила Белайца также могу назвать успехом, ведь это первый турнир у борца.

Победительница из Обухово Александра Каминская отметила, что выступать в родном агрогородке было очень волнительно, так как пришло много родных и знакомых. Это пятый турнир Гродненского района имени И. П. Сенько в карьере юной спортсменки. И во всех, кроме первого, она победила.

– Все пять схваток дались мне легко, – рассказывает Александра. – отработала некоторые приемы. С соперницей, с которой мне пришлось сразиться за первое место, Дианой Кардаш, мы пересекались ранее только на тренировках в Гродно. А боролись на турнире впервые. И я победила со счетом 10:0. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Моя мечта – победить на Олимпиаде. А что касается моего кумира, то это мой отец Александр, который многого достиг как борец вольного стиля.

Помимо ярких эмоций от побед, юные борцы получили призы – медали и грамоты от Гродненского райисполкома. А от СПК имени И. П. Сенько всем победителям были подарены смарт-часы, а каждому, кто поднялся на вторую ступень пьедестала, – паурбэнк. Борцов, ставших третьими, от хозяйства наградили беспроводными наушниками.

– Турнир в Обухово всегда массовый и проходит на очень хорошем уровне. Для детей 2011 года рождения и младше это очень важные состязания. Многие впервые получили соревновательный опыт и свои первые медали и призы. Это только вдохновит их на дальнейшие победы, – отмечает директор Гродненской профсоюзной центральной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва единоборств Игорь Боярчук. – Только от нашей школы в Обухово приехало более 30 борцов. Эмоции у детей были самые разные – и улыбки, и слезы. Как сами юные борцы, так и тренеры, директора спортивных школ, остались довольны этим турниром.

Источник:https://proregion24.by