РУС БЕЛ ENG 中文

Лидерство в системе менеджмента организации

01.03.2024

Руководство и лидерство являются частью управления, которая, прежде всего, охватывает особенности психологии личности руководителя и методы построения эффективной системы управления персоналом. В Гродненской области, как и в целом в стране, уделяется большое внимание формированию высокопрофессиональных управленческих кадров. Этому способствует системная планомерная работа Школы педагогического лидера с перспективными работниками с соответствующими деловыми и личностными качествами, включенными в резерв руководящих кадров.

Участники второй сессии Школы изучали сферу лидерства в учреждении образования. Доброй традицией стало участие в работе Школы начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслана Абрамчика. В своем выступлении Руслан Юрьевич отметил, что формирование резерва руководящих кадров и правильно выстроенная работа с ним рассматривается как важнейшее условие преемственности руководящих кадров, повышение эффективности государственного управления, обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Также Руслан Юрьевич рассказал о взаимосвязи лидерства и управления,  деловых и личностных качествах руководителя, особенностях достижения организационной эффективности в управлении учреждением образования.

Для изучения системы лидерства в менеджменте организации участники Школы посетили Лицей № 1 имени академика Ю.М. Островского г. Гродно.

Игорь Маслов, директор лицея, поделился опытом управленческой деятельности; осветил вопросы лидерских стратегий в руководстве учреждением образования, специфики регулирования человеческих ресурсов и принятия управленческих решений.

В ходе занятий особое внимание также акцентировалось на принципах формирования модели лидерской позиции субъектов образовательного процесса, реализации общих целей организации и презентации опыта инновационной деятельности учреждения образования.

Источник: https://groiro.by