РУС БЕЛ ENG 中文

Россия увеличит квоты на обучение белорусов в 2023 году

29.11.2022

Россия увеличит квоты на обучение белорусов в 2023 году

По сравнению с 2019 годом квота в этом году увеличилась в 15 раз, а в следующем году она будет еще больше.
 
Отношения России и Беларуси носят стратегический характер. Образовательные проекты в числе приоритетных. В 2023 году еще больше студентов из Беларуси смогут обучаться в ведущих вузах России за счет федерального бюджета. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин.
 
Он отметил, что квота для талантливой белорусской молодежи увеличивается ежегодно.
 
"Если говорить о динамике, то, например, в 2019 году, мы говорим о квоте правительства Российской Федерации для абитуриентов из Беларуси, составила 73 места. В 2020 году было выделено 230 мест, в 2021 – 700, в 2022 – 1100 мест соответственно", - привел цифры Макушин.
 
Спикер отметил, что, исходя из числа заявок, наибольшей популярностью у белорусской молодежи пользуются прикладная математика. Но втором месте лечебное дело, а на третьем менеджмент. Среди наиболее востребованных вузов, которые кандидаты на поступление указали в качестве приоритетных, стали Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт.
 
"В 2023 году квота для белорусской молодежи для обучения в вузах России будет увеличена. Она составит 1300 человек", - сказал Макушин.
 
Также он добавил, что поступить в престижные российские вузы выпускники могут по результатам олимпиад и конкурсов.
 
Источник: https://rgazeta.by