РУС БЕЛ ENG 中文

Сохранение природы Новогрудчины – дело общее

06.06.2023

Вся работа, которую проводят сотрудники Новогрудской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, направлена на то, чтобы природа и дальше могла радовать нас и наших потомков своим богатством и чистотой. А Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, еще раз напоминает о роли каждого человека в охране природного богатства для будущих поколений.

В поле зрения сотрудников инспекции немало актуальных для всех нас вопросов. Основным направлением в их деятельности является государственный контроль в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

– Наша работа, как и дерево, имеет одно общее направление – охрану окружающей среды, а от этого ствола «растут» отрасли: охрана атмосферного воздуха, озонового слоя, вод, недр, земель, растительного и животного мира, охраняемых природных территорий, обращение с отходами. Контроль за использованием природного богатства ведем постоянно, – отмечает начальник городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Крайник. – А вот главное природное богатство нашей синеокой Родины – леса, реки, озера и все, что живет в них. Если мы будем все вместе беречь природные богатства, то Новогрудчина будет чистым, цветущим и красивым краем. На территории нашего района существуют особо охраняемые природные территории: три заказника республиканского значения (Новогрудский, Свитязянский, Налибокский) и два местного значения (Вселюбский и Графская пуща). В нашем районе выявлены виды и места произрастания дикорастущих растений и птиц, животных, которые занесены в Красную книгу, типичные и редкие биотопы.

На Новогрудчине уделяется пристальное внимание экологическому воспитанию детей. Юные любители природы – ученики Валевской средней школы, которая имеет статус «Зеленая школа»– не просто говорят о проблемах, но и активно действуют. Почти 60 лет, как при учреждении действует школьное лесничество, а также здесь есть клуб «Хранители природных ландшафтов». В числе «зеленых» не только ученики, но и учителя школы, которые точно знают: сохранение природы родного края, чистота и порядок – дело общее.

– С 1955 года в школе функционирует народный историко-краеведческий музей. Одна из экспозиций музея посвящена экологии и знакомит посетителей с флорой и фауной валевского края, а также с деятельностью и достижениями школьного лесничества. На территории школы находится парк-дендрарий – с 1961 года здесь было посажено около 180 видов деревьев и кустарников из разных стран.

В парке и сегодня проходят занятия, которые помогают ученикам познакомиться с растительностью разных регионов. Активно пополняется дендрарий новыми экспериментальными и ботаническими площадками – «Лесная аптека», «Мусор – беда всей планеты», «Поляна птиц» и другие.

Следят ученики школы и за чистотой республиканского ландшафтного заказника «Свитязянский» и прибрежной зоны озера Свитязь. Члены школьного лесничества, за которым закреплено 146 га леса, ежегодно принимают активное участие в экологических акциях, в посадке леса, сооружают скворечники и синичники, а потом размещают их в парке – дендрарии и заказнике. Работа в школьном лесничестве дает возможность детям понять законы природы, научиться беречь и охранять этот бесценный дар. Кроме этого, школьники овладевают технологиями и навыками проведения лесохозяйственных работ, знакомятся с основами лесного хозяйства.

– Изучая природные богатства нашего прекрасного края и создавая проекты по их защите, мы занимаемся интересным и важным делом, – добавляют Яна Хомич, Анна Федосюк и Евгения Скрундь. – Людей, которых волнует экология, с каждым годом становится все больше. Решать экологические проблемы можно разными путями, среди которых не последнее место занимает деятельность юных экологов. Уверены, каждый неравнодушный гражданин может встать на защиту окружающей среды и принимать активное участие в важном и таком нужном природоохранном деле.

 

 

Источник: https://novgazeta.by/