РУС БЕЛ ENG 中文

Каникулы в Простоквашено

30.07.2021

Воспитанники яслей-сада № 37 г. Лиды любят проводить время на своей новой игровой площадке, которая была создана при активном участии их родителей. «Трое из Простоквашино» - всем известный мультфильм, герои которого стали главной достопримечательностью на территории детского сада. Мы убеждены, что старые добрые мультфильмы не утратят своей актуальности еще долгое время, не смотря на то, что все чаще дети предпочитают им современных героев.
Познакомить детей с героями детства их родителей и бабушек, сделать время проведения прогулки увлекательным и разнообразным – вот наша задача, при создании площадки «Простоквашино». Площадка содержит несколько тематических зон, что дает возможность организовать с воспитанниками разные виды деятельности. Главные герои- Кот Матроскин и пес Шарик - приглашают к себе в гости. На территории их дома и участка расположен многоярусный огород. Маленький, но весьма вместительный. Здесь есть овощи и душистые травы. Ухаживая за растениями, ребята знакомятся с их разнообразием и особенностями внешнего вида, полезными свойствами трав.
Кот Матроскин не представляет жизни своей без коровы. И вот она кормилица заняла почетное место. Молока много. Можете убедиться сами, взвесив на специальных весах, которые расположены в зоне познавательно-практической деятельности. В распоряжении ребят есть и такие приборы-помощники, как лупы, бинокли, микроскопы, которые позволяют детально исследовать интересующие объекты и сделать важные открытия для себя.
Трактор Митя верный помощник в хозяйстве. Без него никуда. Самый настоящий руль и педаль не дают покоя мальчишкам. Используя атрибуты для сюжетно-ролевых игр, ребята на некоторое время превращаются в водителей, бригадиров, рабочих и других героев игр.
Разноцветный стол со скамейками вмещает одновременно большое количество детей. Здесь они отдыхают, общаются, играют в интеллектуальные игры. Рядом с зоной отдыха расположен птичий дворик. Летом здесь размещаются поилки для птиц, а зимой – кормушки.
Есть на участке и большой деревенский дом, в котором поселились наши герои. У входа - почтовый ящик, куда приносит письма почтальон Печкин.
Поддерживают ребята спортивную форму в уголке физкультуры, где есть дорожка с резиновым покрытием. Здесь они могут посоревноваться в прыжках, беге, ловкости и т.д.
Главной достопримечательностью площадки является теневой навес, который расписан сюжетами из мультфильма. Есть и развивающие элементы. Например, можно соотнести цифру с количеством цветов на полянке. Детальное изображение сцен мультфильма позволяет надолго задержать внимание детей и вспомнить любимых героев, разыграть понравившиеся сюжеты.
Подробная карта участка позволяет закрепить с воспитанниками умение ориентироваться на местности, организовать увлекательные игры-путешествия.
Каникулы в Простоквашино – это часть большого проекта «Круглый год в Простоквашино». Во всех тематических зонах размещены QR-коды с заданиями, которые можно менять в зависимости от темы недели и сезона. Так, если поднести телефон к птичьему домику, можно услышать голос птицы и по нему определить, кто здесь поселился. Или таким же способом узнать, какие птицы прилетали сегодня к поилкам.
В перспективе планируем продолжать работу над её обустройством, организовывать на её территории различные мероприятия с детьми и их родителями. Например, Новый год в Простоквашино, Весна в Простоквашино и т.д. В планах создание рубрики в социальной сети Instagram «Новости из Простоквашино», где ребята сами в роли журналистов будут рассказывать о событиях из жизни их деревни.
Приезжайте к нам в Простоквашино! Летом здесь особенно красиво.