РУС БЕЛ ENG 中文

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ОХРАНЯТЬ. СОТРУДНИКИ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ДАЛИ МАСТЕР-КЛАСС УЧАЩИМСЯ СШ №11

27.07.2021

 Встреча прошла в рамках Дня здоровья и для привлечения учащихся к профессии милиционера.

Перед ребятами выступили командир роты лейтенант Андрей Кужко, старший инструктор-инженер ОСиСО лейтенант Дмитрий Тумелевич и милиционер-кинолог группы задержания прапорщик Евгений Довжик со служебной собакой по кличке Фаворит.

Ребята узнали, как уберечь квартиру от ограбления, остановить драку или разбой, найти вора по оброненной вещи, – сотрудники Департамента охраны МВД справляются и не с такими задачами. Ребята примерили бронежилет, защитный шлем, посидели за рулем служебного автомобиля охраны. 

Сработка сигнализации может произойти в  любой момент, поэтому контроль за средствами сигнализации ведется круглосуточно. В каждом подразделении охраны есть пульт централизованного наблюдения, где его отслеживают дежурные. Дальше информация передается в дежурную часть, а дежурный уже направляет по нужному маршруту группу задержания. Работать в группе сможет не каждый, ведь, отправляясь по заданному адресу, милиционеры никогда не знают, что найдут за дверью квартиры, склада или офиса. 

Командир роты Андрей Кужко отметил: «Мы будем рады видеть выпускников школы в рядах подразделений Департамента охраны». 

В каждую смену вместе с милиционерами заступают на службу и их верные помощники – служебные собаки. Найти преступника по следам или случайно оброненной вещи – вот их задача. Евгений Довжик рассказал, как собака идет по запаховому следу, работает на задержании нарушителей правопорядка. Благодаря четвероногому другу значительно повышается уровень раскрываемости преступлений. Разыскную работу без служебного пса трудно себе представить.

Собака проходит долгий путь, прежде чем стать незаменимым помощником и напарником кинолога. Требования предъявляются даже к возрасту и породе. Она должна быть не младше 9 месяцев, и обычно это немецкая или восточноевропейская овчарка. Перед началом службы собака направляется на полгода в учебный кинологический центр, где ее обучают специалисты. Вместе со своим четвероногим другом обучение проходит кинолог. 

Фаворит – молодая собака, но уже на многое способна. Она четко и беспрекословно выполняет все команды милиционера-кинолога. А у школьников была возможность поучаствовать в выступлениях и посмотреть на практике, как работает собака. 

Фаворит добродушно дает себя погладить всем желающим и не прочь позировать для многочисленных селфи. Однако на посту, по словам Евгения Владимировича, становится злым и яростным охранником вверенной ему территории. 

Кинолог продемонстрировал рядовые ситуации из службы четвероногих охранников.

Источник: https://edu-lida.gov.by