РУС БЕЛ ENG 中文

ПОМОГАТЬ – ЭТО ПРОСТО!

25.07.2021
Изображение

В сентябре 2020 года государственное учреждение образования «Ясли-сад № 110 г. Гродно» стало участником благотворительного социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» реализуется в Беларуси впервые и предоставляет возможность абсолютно каждому человеку заниматься косвенной благотворительностью, не требующей финансовых, материальных, временных затрат, а также улучшать состояние окружающей среды через раздельный сбор различных видов пластика.

В холле учреждения дошкольного образования появился яркий желтый домик для крышечек с информацией о том, какие крышечки подходят к сбору. Кроме того, в каждой группе воспитатели дошкольного образования разместили контейнеры с информационными буклетами о сборе цветных крышечек.

https://content.schools.by/cache/9a/cb/9acb52e13c34c32d87159da75621a3ed.jpg

Чтобы привлечь внимание взрослых к данному проекту, в группах прошли родительские собрания, на которых педагоги обращали внимание родительской общественности на важность, доступность и необходимость участия в данном проекте. Информацию о проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» размещали на странице официального сайта учреждения образования.

Вся проведенная информационно-разъяснительная работа сотрудников ГУО «Ясли-сад № 110 г. Гродно» дала свои определенные результаты. Тематический желтый домик и контейнеры в группах начали наполняться яркими разноцветными крышечками.

https://content.schools.by/ddu110grodno/library/DSC04845.JPG

Однако со стороны воспитанником всё же возникал вопрос: «Зачем нам собирать крышечки?» Ответ на этот и другие вопросы ребята получили из тематических бесед, занятий «Добрая крышечка», «Помогать – это просто», а также в процессе экологических дней бережливости «Собирая – разделяй!». Ведь сбор крышечек – это сбор пластика. Поэтому важность данного проекта для экологии очевидна.

В дошкольном возрасте складывается модель поведения будущих взрослых. Принимая участие в сборе крышечек, ребята приобщаются к раздельному сбору мусора.

Сортировка собранных крышечек – еще и удивительное, занимательное занятие для дошколят! Они с особым увлечением сортируют их по размеру и цвету. Часто крышечки используются ребятами как мозаика и элементы конструктора. Творческие работы мальчишек и девчонок с использованием крышечек очень яркие и разнообразные.

https://content.schools.by/cache/0f/cc/0fcc08639442f0ddd05716dfb6ec3904.jpg

 

https://content.schools.by/cache/23/b4/23b498994e5f322d06fb4b514a9c6fa7.jpg

Собранные крышечки силами сотрудников учреждения дошкольного образования, родителей воспитанников и самими дошкольниками уже переданы волонтерам. Активная совместная работа по сбору пластиковых крышечек продолжается. В ближайшее время очередная собранная партия крышечек отправится в пункт сбора.

Помогать – это просто!

Источник: https://ddu110grodno.schools.by