РУС БЕЛ ENG 中文

Круиз #НolidaysКруиз_Вокруг лета_за 92 дня» в Красносельском районном ЦТДиМ продолжается…

20.07.2021

Чем опасен Интернет, и каким образом можно снизить уровень этой опасности? Эта тема обсуждалась с ребятами в интерактивной игре «Безопасное использование сети Интернет» в рамках пункта Арт-парковки #В активе - безопасность. В ходе игры дети обучались информационной безопасности, нормам и правилам коммуникации в сети Интернет путём привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Игра - один из основных видов деятельности детей. В любом возрасте она является необходимым условием всестороннего развития ребёнка и одним из основных средств его воспитания и обучения. Интеллектуальные игры – это важный и необходимый элемент в развитии ребёнка, способствуют повышению познавательной активности и учебной мотивации. Пункт Арт-парковки #Просвещение или Высокий_IQ_интеллект был представлен викториной «Знатоки-2021» (в рамках мероприятий интеллектуальной игровой площадки «Второй сон Менделеева или яблоко Ньютона»). Игра включала в себя такие конкурсы, как «Разминка», «Заморочки из бочки», «Тёмная лошадка», «Гонка за лидером», а также категории «Математика», «История», «Биология», «Литература», «География», «Физика». Интеллектуальная деятельность способствует и учит ребят мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное - раскрывает интеллектуальный потенциал и выявляют новые таланты.

Что такое профессиональные пробы? Это профессиональная проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, которая способствует сознательному, обоснованному выбору профессии участников проб. Цель профессиональных проб - оказание помощи подросткам для осмысления профессионального их самоопределения через «примерку» профессий, т.е. через специально opганизованную, профессионально на­правленную познавательную деятельность, позволяю­щую оценить профессиональные компе­тенции участников проб. В результате профессиональных проб у ребят моделируются основные элементы того вида профессиональной деятельности, каким представлены профпробы.

Пункт Арт-парковки #Прокачай себя через ЗОЖ  предложил ребятам принять участие в профессиональных пробах «СПОРТ+» (в рамках спортивно-игровой площадки «Вперёд, на Олимп Здоровья!»). Проведение профессиональных проб является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения детей и подростков. При этом ребята на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности в различных сферах труда. Такой подход ориентирован на расширение возможностей традиционного обучения в приобретении подростками опыта профессиональной деятельности. Профессиональные пробы способствует сознательному, обоснованному выбору профессии, помогают убедиться в достоинствах и определиться с недостатками выбранной профессии.

Как ребёнок может украсить интерьер своей комнаты, с помощью каких материалов? Ответ на этот вопрос лежит буквально под ногами – с помощью бросового материла: пенопласта, одноразовой посуды, поролоновых губок, бутылок, баночек, пакетов, коробок и др. Понадобится лишь немного фантазии, и поделки из бросового материала вдохнут в атмосферу комнаты новизну. Воплощая свои идеи из такого материала, дети учатся самовыражению, усидчивовсти, бережливости и аккуратности. Пункт Арт-парковки #Культурный код_СоТворцы увлёк ребят в мир творчества мастер-классом «Красота в мелочах: поделки из бросового материала». В результате работы получились красивые поделки, с помощью которых была подарена вторая жизнь «мусору».

Мы продолжаем совершать летний круз под девизом: «Сделай лето интересным, познавательным и полезным!»

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева

 

 

 

Источник: http://uovrik.by