РУС БЕЛ ENG 中文

Творческие профессии. Какую выбрать?

19.07.2021

Творческие профессии. Какую выбрать?

Говорят, что творчество — движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь. Как правило, люди рано или поздно начинают стремиться реализовывать свои способности и развивать чувство прекрасного.

Бывает так, что творчество становится профессией. Если такое развитие событий вам по душе, то, возможно, вы уже задумывались, какое направление выбрать. Вот список перспективных творческих профессий, которые могут быть интересны.


Фотограф

Спектр деятельности фотографов становится все шире. Пройдя обучение в колледже или курсы, вы сможете работать в том направлении, которое будет наиболее интересно: свадебная, семейная, репортажная, fashion или предметная съемка и др.


Визажист

Искусство макияжа — верное направление для тех, кто обожает преображать других людей. Сегодня визажисты работают не только на мероприятиях и в салонах. Они ведут собственные блоги, делятся секретами мастерства в рамках мастер-классов, становятся амбассадорами косметических брендов.


Режиссер

Обучение режиссуре откроет вам двери и в кино, и на телевидение. Ведь режиссер — это незаменимый специалист, от которого полностью зависит творческий продукт. Если вам нравится управлять командой и держать все в своих руках, то профессия режиссера вам подойдет.


Видеоблогер

Блогеры стали очень популярны за последние несколько лет. Это самый доступный способ заявить о себе. Если у вас есть что сказать миру, то вы можете попробовать себя в этом направлении. Изучение информационных технологий поможет вам освоиться в сфере и понять, как продвигать собственный бренд.


Графический дизайнер

Дизайн — настолько насыщенная сфера, что глаза разбегаются от выбора специализаций. Можно уйти с головой в компьютерную графику, что очень востребовано и хорошо оплачивается. Можно заняться ландшафтным или интерьерным дизайном, а то и вовсе попробовать себя в роли модельера. Главное — делать то, от чего вы приходите в восторг.


Барбер

Новая и необычная профессия, которая привлекает множество молодых специалистов. Несмотря на популярность профессии, хороший мастер — на вес золота. Вам ничего не мешает им стать. Обучение и практика сделают свое дело.


Видеомонтажер

Без видеомонтажа сегодня никак. Он востребован во многих сферах, от рекламы до видеороликов блогеров. Если вам интересно превращать поток кадров в увлекательное и красивое видео, то эта деятельность для вас.


Писатель

Здесь есть варианты. Если вам нравится писать, но вы пока не готовы стать еще одной Джоан Роулинг или вторым Стивеном Кингом, начните с профильных курсов. Например, по сценаристике или копирайтингу.


Звукорежиссер

Эта работа для людей со слухом и любовью к музыке. Звукорежиссер — поистине творческая профессия, которая позволит реализовывать самые разные проекты. К тому же вы сможете развиться как мастер по сведению, ди-джей, аранжировщик, продюсер и т. д.


Стилист

Нравится работать с имиджем? У вас отличный вкус и чувство стиля? Умеете находить подход к людям и знаете, как сделать их внешность лучше и выигрышнее? Постигайте вершины мастерства.


Флорист

Еще несколько лет назад такая профессия могла удивить, но сейчас хорошего специалиста ждут в каждом цветочном магазине. Хорошо зарабатывают на любви к цветам те, кто умеет делать из них композиции. Именно таких сотрудников ищут. Учитесь!


Дизайнер ландшафтов

Профессионалы этой сферы пользуются огромным спросом в больших и малых городах, ведь многим хочется сделать окружающее пространство прекрасным. К тому же все популярнее становится коттеджное строительство, а приусадебный участок требует очень внимательного отношения к расположению растений и объектов. Фонтаны, живые изгороди, цветочные гирлянды — пространство для фантазии просто огромно!


Дизайнер интерьеров

Одна из самых модных профессий сегодня. Самодельные ремонты уходят в прошлое. Владельцы квартир хотят обустроить помещения таким образом, чтобы домой хотелось лететь, как на крыльях. Появилось множество журналов с вариантами интерьеров и декора. Однако, воплотить в жизнь лучшие из них могут только профессионалы, в частности, владеющие специальными компьютерными программами. Отдельной строкой стоит декор окон — это целое искусство, требующее художественного вкуса, умения шить и чувства стиля.


Web-дизайнер

На данный момент сфера IT-технологий переживает серьёзный подъём, однако для работодателя очень трудно найти специалиста, который обладает достаточным уровнем знаний и превосходным художественным вкусом. Именно поэтому умелый web-дизайнер может рассчитывать на достойный уровень оплаты своего труда. Эта профессия позволяет работать, не выходя из дома, что особенно оценят молодые мамы, которые хотели бы больше времени проводить с детьми.


Парикмахер

Все люди хотят иметь хорошую стрижку и прическу, а потому ваши умелые руки никогда не будут страдать от безделья.


Своими руками создают уникальные предметы искусства художники, скульпторы и ремесленники. Последние могут заниматься традиционными ремёслами (кузнечное дело, плотницкое дело, кожевенное дело, ювелирное дело, художественная роспись, плетение из соломы, керамика и др.) или современными их видами (флористика, валяние из шерсти, бисероплетение, изготовление изделий из полимерной глины или др.). Также непосредственное отношение к искусству имеют искусствоведы и реставраторы. Первые посвящают себя изучению художественного искусства, вторые — восстановлению произведений. Получить классическое художественное образование можно в колледже или вузе. Однако если речь идёт о новых видах искусства, скорее всего, знания придётся получать самостоятельно. Самые предприимчивые представители творческих профессий не ищут посредников, а открывают собственный бизнес.

Источник:https://goctt.grodno.by