РУС БЕЛ ENG 中文

Сельскохозяйственные профессии

14.07.2021

Сельскохозяйственные профессии

Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особые гормоны, повышающие жизненный импульс.
Н. Н. Бурденко

Несмотря на стремительную урбанизацию и развитие общества, сельское хозяйство по-прежнему остается одной из важнейших отраслей экономики. Специалисты этого сектора круглый год обеспечивают население продовольствием, а пищевую и легкую промышленность — сырьем.

Решающую роль в сельскохозяйственной отрасли, конечно же, играет человеческий труд. От управленцев и фермеров до агрономов и техников – каждый специалист вносит значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Все сельскохозяйственные профессии можно разделить на управленческо-вспомогательные и производные. Первые связаны с организацией рабочего процесса, а вторые – непосредственно с его осуществлением.

Кому подходят сельскохозяйственные профессии?

Сельскохозяйственные профессии подходят людям, обладающим хорошим здоровьем и физической выносливостью. Они должны любить природу, не бояться смены климатических условий и уметь работать руками. Очень важно, чтобы человек был терпеливым и трудолюбивым.

Без владения определенными знаниями и навыками, необходимыми для работы, также не обойтись. Для трудоустройства на некоторые должности обязательным условием является наличие профессионального образования или квалификации. А для работы на себя вообще нужно быть одновременно специалистом в нескольких областях: от бухгалтера до агронома.

Плюсы сельскохозяйственных профессий

Главным преимуществом специалистов сельскохозяйственной отрасли является их востребованность. Как бы ни менялось общество, потребность населения в продовольствии будет всегда. Сельскохозяйственный сектор позволяет работать как на себя, так и по найму. При достаточном количестве компетенций можно открыть свое фермерское хозяйство или комбинировать офисную и полевую деятельность. А при наличии образования можно рассчитывать на быстрый карьерный рост и высокий заработок.

Еще один плюс сельскохозяйственных профессий – это возможность снабжать себя и своих близких свежей продукцией бесплатно или по оптовым ценам.

Минусы сельскохозяйственных профессий

Одним из основных недостатков работы в сельском хозяйстве является тяжелый физический труд. Зачастую деятельность специалистов тесно связана с работой руками, с переработками и с плохими погодными условиями.

Еще один недостаток – это нестабильность. В некоторых сельскохозяйственных профессиях оплата труда напрямую зависит от результата деятельности, а он, в свою очередь, – от качества работы, техники, погоды и многих других факторов. Также некоторые работники сталкиваются с отсутствием уважения к их профессии. Работа в сельском хозяйстве считается непрестижной и не современной.

Какие сельскохозяйственные профессии самые высокооплачиваемые?

В настоящее время одной из самых высокооплачиваемых профессий в сельском хозяйстве является механизатор, например, специалист, обслуживающий тракторы. Работа с сельскохозяйственной техникой была и остается очень перспективным и востребованным направлением в отрасли.

Агрономы тоже могут рассчитывать на хороший доход, если будут ответственно и добросовестно выполнить свою работу, а также хорошо разбираться в различных видах агрегатов и оборудования.

Конечно, всегда можно организовать свое хозяйство – взять в аренду землю и выращивать на ней скот, птицу или зерновые. Но для этого нужно уметь ухаживать за урожаем и животными, грамотно вести бухгалтерский учет, продавать полученную продукцию.

Какие сельскохозяйственные профессии будут востребованы в будущем?

Современное сельское хозяйство уже нельзя представить без техники. Поэтому в будущем, вероятно, будут очень востребованы инженеры-механики, занимающиеся проектированием и конструированием оборудования. Как и везде, все больше будут набирать популярность специалисты в сфере IT-технологий программисты и разработчики. Вообще это можно сказать обо всех профессиях, связанных с развитием новых технологий и оптимизацией труда.

Для каких профессий в сельском хозяйстве не обязательно получать высшее образование?

Сельское хозяйство – это огромная отрасль, включающая в себя процессы производства, переработки, хранения и сбыта. В ней работают самые разные специалисты, каждому из которых требуется обладать определенными знаниями и умениями.

Кто-то работает у местных фермеров, кто-то – на государственных предприятиях, а кто-то предпочитает строить частный бизнес. Поэтому многое зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, к какому доходу стремитесь.

Если человек хочет работать на себя либо постоянно расти и хорошо зарабатывать в рамках предприятия, то образование, безусловно, необходимо. Если же он не ставит перед собой высоких целей, то вполне можно устроиться на некоторые виды работы без диплома. Так, для рода деятельности, предполагающего ручной труд, требования одни, а для должностей, связанных с эксплуатацией оборудования, врачей-ветеринаров и менеджеров – совершенно другие.

Делайте правильный выбор!

Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,
И бежит куда–то под горой река,
И дорогу гуси переходят важно,

И в овраге шмельмохнатый пьет росу с цветка