РУС БЕЛ ENG 中文

Ко Дню народного единства

09.07.2021

Ко Дню народного единства

В Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства. Соответствующий Указ № 206 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 июня 2021.

Документ вносит изменения в Указ № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». День народного единства будет отмечаться 17 сентября (не выходной день). Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.

С целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к ее уникальному наследию и бесценному дару предков, ориентации на выбор профессий, нужных стране, ГУО «Гродненский областной центр технического творчества» приглашает учреждения ПТО, ССО принять участие в выставке декоративно-прикладного творчества «Родина — от края и до края». На выставку необходимо до 10 сентября 2021 года предоставить:

       — картины «Моя Беларусь»;

       — деревянные скульптуры «Времена и эпохи»;

       — поздравительные открытки с Днем народного единства;

       — открытки «Символы Беларуси»;

       — карту Беларуси из подручного материала.

Примечание: можно предоставить изделие по одному из направлений выставки.

Экспонаты  предоставляются по адресу: г. Гродно, ул. Курчатова,12, Галерея профессий. Телефон: 8 0152 687006, +375 33 695 73 77.

 

Источник: https://goctt.grodno.by