РУС БЕЛ ENG 中文

Заседание совета директоров в Жировичском колледже Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/zasedanie-soveta-direktorov-v-zhirovichskom-kolledzhe/

18.06.2021

 

18 июня на базе Жировичского государственного аграрно-технического колледжа прошло заседание Республиканского совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Как отметил Руслан Юрьевич Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома, заседание – своеобразное методическое объединение, где люди, стоящие за организацией учебного процесса в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, участвуют в определении стратегии развития учреждений образования Беларуси с учетом требований заказчиков кадров и рынка.

«Наша задача построить учебный процесс так, чтобы учащиеся видели ту технику, с которой им придется работать на производстве, — импортную или отечественную – и отлично в ней разбирались. Для этих целей на базе учреждений и создаются ресурсные центры с самым современным оборудованием. Реализация практико-ориентированного подхода позволяет более основательно подготовить учащихся к труду на первом рабочем месте».

Для участников заседания в холле была организована выставка технического и  декоративно-прикладного творчества. Педагоги колледжа провели экскурсию по ресурсному центру с демонстрацией его возможностей, например, тренажеров-симуляторов, показали экспозицию ретро-техники, а также ознакомили со своим историко-краеведческим музеем.

В заседании совета приняли также участие Вячеслав Александрович Апанович, директор ЖГАТК, Александра Николаевна Петрова, начальник управления профтехобразования и ССО Министерства образования Республики Беларусь, Михаил Михайлович Куиш, директор Брестского колледжа связи, и Олег Мечиславович Таргонский, председатель Слонимского районного Совета депутатов. – Подобные мероприятия проводятся два раза в год, – рассказала Александра Николаевна Петрова.

–  Данный совет посвящен эффективности применения экспериментальной и инновационной работы. Своим опытом в этом направлении поделилась Брестская область. На обсуждение вынесли и другие актуальные вопросы: цифровизация и дистанционное обучение, использование новых информационных технологий, повышение качества образования и обновление содержания программ, повышение квалификации педагогических кадров. В рамках заседания обсудили проект концепции развития системы образования до 2030 года и возможные изменения в Кодексе профобразования.

источник: https://www.slonves.by

Фотогалерея: