РУС БЕЛ ENG 中文

В школах Гродненской области проходит прием детей в первые классы. Подать документы можно до 28 августа

17.06.2021
В школах Гродненской области проходит прием детей в первые классы. Подать документы можно до 28 августа

Традиционно в первый класс принимают детей, которым к 1 сентября исполнится 6 и более лет.

Прием документов для зачисления в первые классы учреждений общего среднего образования Гродненской области будет осуществляться до 28 августа включительно. Традиционно в первый класс принимают детей, которым к 1 сентября исполнится 6 и более лет. При желании родители могут отдать в школу ребенка, который достигнет 6-летнего возраста в период с 1 по 30 сентября.

– В первую очередь в первые классы принимаются дети, которые проживают в микрорайоне школы. Если ребенок проживает в другом микрорайоне, его родители  также могут подать документы в то или иное учреждение образование, но при наличии свободных мест. Если их нет, родителям вправе отказать, – отметила начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская. – Прием документов в школу не по месту жительства проходит в приемный день руководителя учреждений образования. В каждом школе района это разные даты. В большинстве школ города Гродно в этом году запись детей не по месту жительства начнется с 16 июня.
 
286ccfb7803a760d714aeaca5fcc42ad.jpg
 
Документы от родителей будущих первоклассников принимают в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения образования. Для зачисления в школу родители должны написать заявление, а также предоставить свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку о состоянии его здоровья. Присутствие ребенка при подаче документов необязательно.

– Общее среднее образование является обязательным в нашей стране. По желанию родители имеют право оставить ребенка в детском саду на программе повторного обучения до 7 лет.  Как показывает практика, некоторые родители  стараются воспользоваться этой возможностью, если чувствуют, что их ребенок еще не совсем готов к школе, – добавила Светлана Ковалевская. 
 
a5372177515dbd9c86aba958481b778a.jpg
 
источник: https://grodnonews.by