РУС БЕЛ ENG 中文

Уроки мужества прошли в учреждениях образования Щучинского района

12.05.2021

 

 

Военный комиссар Щучинского района подполковник Владимир Чайко, офицеры военного комиссариата и начальник группы территориальной обороны капитан Вадим Кошевой встретились с учащимися учреждений образования района. Во время этих уроков мужества, посвящённых 76-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, разговор шел о том, как важно быть преданным своей Родине, оберегать и любить своих близких.

Ответственно готовились к встрече учащиеся школ. На протяжении года они участвовали в творческих проектах, исторических исследованиях и конкурсах, посвященных теме Великой Отечественной войны. Еще несколько лет назад в гости к ребятам приходили ветераны, но, к сожалению, время берёт своё.

Своими воспоминаниями о военном прошлом делились почетные гости. Участник боевых действий на территории Афганистана, председатель РОО «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Виктор Лященко уверен:- Я не первый раз принимаю участие в уроках мужества и знаю, что такие встречи не проходят бесследно. Ребятам интересно, и это главное. У них появляется гордость за то, что совершили их деды.

Майор в отставке Александр Новиков, ветеран боевых действий, также не первый раз участвует в уроках мужества и по опыту знает: современных школьников увлечь не просто. Именно поэтому к урокам мужества всегда готовится особенно тщательно, чтобы заинтересовать ребят, заставить задуматься…

Завершались мероприятия вручением памятных подарков, цветов и коллективным фото на память о встрече.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии Великой Отечественной войны, афганских событий. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели -- мира на земле.

источник: https://dzyannica.by