РУС БЕЛ ENG 中文

Учащаяся Гожской средней школы Каролина Рапейко изучает родники Гродненской пущи и знает, в каких из них вода является целебной

06.05.2021

 

Она стала призером республиканского конкурса научных краеведческих работ.
 
В конце апреля на базе Республиканского центра экологии и краеведения в Минске прошел заключительный этап конкурса научных краеведческих работ. Всего было представлено более 200 исследовательских проектов со всех регионов республики, но только 59 прошли в финал конкурса. Среди них – исследование учащейся Гожской средней школы Каролины Рапейко. 
 
Школьница уже пятый год занимается в объединении по интересам «Красивый мир» Гродненского районного центра творчества детей и молодежи и изучает родники Гродненской пущи под руководством педагога школы Галины Рапейко и методиста центра Екатерины Писанко. За это время Каролина уже успела основательно изучить органолептические и физико-химические показатели качества родниковой воды. Она рассказала «Перспективе», что показали результаты ее исследований: 
 
– Воду из родников «Привалка-1», «Привалка-2» и «Привалка-3» можно смело пить. Но по составу она отличается. Например, вода из криницы «Привалка-1» наиболее обогащена кислородом и насыщена микроэлементами. Она лучше подойдет для питья. А вот вода из «Привалки-2» лучше подойдет для примочек, поскольку она богата минералами и сапропелевыми частицами. По рассказам местных жителей, в годы войны родниковая вода исцеляла раненых солдат, придавала силы. Как известно, за водой сюда приезжала сама Элиза Ожешко. 
 
По словам Екатерины Писанко, руководителя проекта, ставилась задача не просто исследовать родники, но и донести информацию до общественности, чтобы люди знали об этих уникальных природных объектах. Для этого был создан блог «Чистые ключи». Помогли в этом педагоги Гожской школы Марина Галонская, Жанна Завиновская, Ирина Седова, Наталья Паланцевич, а также методист центра Елена Тыщенко. В итоге родники гожского края были внесены на интерактивную карту родников Беларуси. 
 
В течение двух дней в офлайн- и онлайн-форматах Каролина представляла свои исследования перед учеными, специалистами сфер культуры и искусства. Ее труды увенчались успехом. Учащаяся награждена дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь.
 
источник: https://rgazeta.by