РУС БЕЛ ENG 中文

Не доверяй и проверяй – как уберечься от интернет-мошенников

15.04.2021

 

Новостные сообщения о том, как у того или иного гражданина интернет-мошенники выманили 800, 1200, а то и 12 или даже 30 тысяч рублей теперь появляется с настораживающей регулярностью.

Развитие информационно-коммуникативных средств сыграло злую шутку – теперь легче стало связаться не только с родными и близкими, но и со злоумышленниками, которые без зазрения совести покушаются на всё, нажитое непосильным трудом. Гродненские правоохранители отмечают – только за первый квартал текущего года преступлений в сфере информационных технологий в регионе зафиксировано 633, из них – 601 связано с хищением средств. За аналогичный период в прошлом году таких мошенничеств  было 178, то есть в три раза меньше. В рублях суммы этих «интернет-ограблений» звучат ещё более впечатляюще – за прошлый год это почти 561 тысяча рублей, за три месяца текущего года у граждан мошенники уже «увели» свыше 150 тысяч. И останавливаться – не собираются. Схема – знакомая, но люди покупаются на провокацию. Так, человеку поступает звонок – на мессенджер, как правило, это Viber, на экране обязательно появится большой логотип банка, который работает в Беларуси и в котором у человека, скорее всего, открыт хотя бы один карт-счёт. А в разговоре, представившись сотрудником банка, или даже начальником службы безопасности банка, мошенник раскручивает почти детективную историю про то, как они видят, что прямо в этот момент со счетов утекают деньги, и чтобы это незамедлительно предотвратить, нужно сообщить в разговоре номер карты и прочие реквизиты. Мошенники такие разговоры проводят мастерски, запугивая и нагнетая, так, что от стресса даже способный критически мыслить человек, теряется и даёт всё, что у него требуют. А дальше – дело техники. Со счёт списываются суммы, подчас немалые, а участливый сотрудник банка оказывается недоступным для дальнейших разговоров. Аудитория у таких нечистых на руку «банкиров» своя.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ «К» УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Если говорить о категории потерпевших, то львиную долю – порядка 30% - составляют лица со средне-специальным и средне-техническим образованием, и это лица, как правило, рабочих профессий. Вторую категорию, намного меньшую, но, тем не менее, намного более уязвимую, составляют лица пенсионного возраста. Люди более старшего поколения, как правило – около 15%.

Раскрываемость у таких преступлений – невысокая. Если в отношении мошенников, которые воруют у граждан Беларуси с территории страны, раскрывается 9 из 10 такого рода преступлений, то с теми, кто так «обирает» белорусов с территории других стран, всё гораздо сложнее. Но и в таких ситуациях их находят и привлекают к ответственности – просто не так быстро и активно. И хотя о правилах информационной безопасности говорилось неоднократно, хищения средств не прекращаются, многие по-прежнему относятся к этому легкомысленно.

Сергей Черняк, начальник управления «К» УВД Гродненского облисполкома:

- Во-первых, банковские учреждения никогда не позвонят на мессенджеры, в частности – на Viber. И тем более с номеров, которые не относятся к белорусскому диапазону. То есть, если это номер не «+375», а какой-то другой, то со стопроцентной уверенностью можно говорить, что это – мошенники. Лучше, конечно, такие номера не поднимать. Если всё-таки разговор состоялся, и в ходе разговора лица представляются сотрудниками банков и начинают просить конфиденциальную информацию – реквизиты банковской карты, смс и push-уведомления, которые приходят на интернет-банкинг, то понятно сразу, что это – мошенники.

Кроме того, специалисты сегодня рекомендуют не рассчитываться в интернете с той карты, на которой у вас хранятся средства. Для этого уже у всех белорусских банков ест услуга «вирутальная карта», она позволяет совершать покупки в интернете безопасно. По возможности также хорошо оформить смс-уведомления о всех действиях по карте, чтобы их отслеживать. А в случае возникновения подозрений позвонить в банк по официальному номеру, который можно найти прямо на пластиковой карте, уточнить у специалиста о совершённых операциях и при необходимости её заблокировать.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by