РУС БЕЛ ENG 中文

В Коложском парке прошла акция «Весна спортивная, Гродно – молодёжный»

26.03.2021

Совсем недавно Гродно перенял статус молодёжной столицы Беларуси, и уже полностью оправдывает этот титул. В рамках реализации проекта в  Коложском парке 25 марта состоялся тематический праздник.

Принять участие в мероприятии могли как воспитанники учреждений дополнительного и среднего образования, спортивных школ, так и студенты Гродненских ВУЗов и ССУЗов – одним словом вся активная молодёжь города.

ЭДВАРД АРОДЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ:

Первый раз мы такое проводим. В прошлом году была попытка провести, но, к сожалению, ковид нам помешал. Я надеюсь, что ориентирование займёт достойное место. Не только как вид спорта, но и как интересное времяпрепровождение. Кроме того, что мы улучшаем какие-то физические качества, нужно ещё развивать и интеллектуальные качества. На ориентировании всё это сочетается.

Для самых юных участников спортивной акции Гродненской областной центр туризма и краеведения тоже приготовил своё, особое ориентирование. К слову, для ребят помладше этот конкурс стал очень ярким и даже немного волнительным. 

АЛЁНА ВЛАСЕНКО, УЧАСТНИК СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ:

- Я спортивным ориентированием занимаюсь с сентября 2020 года. Я здесь хочу попробовать и хочу посмотреть, какие могут быть развлечения. Тебе дают карту и там нарисованы стрелочки, куда нужно идти, то есть бежать. И нужно бежать, как нарисовано на карте. Потом сдать тренеру, что всё сделано.

Ожидали всех участников культурно-спортивной акции и выступления воспитанников Дворца творчества детей и молодёжи – спортсмены показали свои умения в картинге. Такой вид спорта вызвал немалый интерес у участников мероприятия: каждый желающий смог примерить специальное снаряжение. Ещё более зрелищным оказался запуск простейших летающих моделей самолётов и беспилотных аппаратов, то есть дронов. Помимо всего, на празднике спорта была представлена техника, которая находится на боевом расчёте в министерстве по ЧС. 

ТАТЬЯНА ЕСКЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПРОПАГАНДЫ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС:

- Посмотреть какие специальные средства используются и оборудования для тушения пожаров и ликвидации ЧС. Кроме этого, у присутствующих будет такая возможность примерить на себя одежду, боевую одежду спасателей и даже произвести боевое развёртывание.  И посмотреть, насколько легко нашим спасателям работается.

Такие площадки, надо сказать, оказались очень популярными у юных гродненцев. К слову, молодёжь не только участвовала в соревнованиях и конкурсах, но и организовывала спортивные площадки. Например, студенты туристического профиля разработали экскурсионный квест – «Тропинками Коложского парка».

 

 

 

 

источник: телерадиокомпания "Гродно", телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"