РУС БЕЛ ENG 中文

Как гродненские школьники проведут весенние каникулы?

25.03.2021

 

Скоро у школьников наступят весенние каникулы. И пока ребята стараются закончить самую длинную четверть в году на хорошие оценки, в центрах творчества планируют работу кружков по интересам в период отдыха. К слову, широк и спектр работающих секций: картинг, клуб юного фотографа и даже ракетомоделирование – всё это доступно для ребят в любое удобное для них время. Чем можно будет заняться гродненским школьникам в самые короткие каникулы учебного года, узнавала наша съёмочная группа.

Любые каникулы для школьника – настоящий праздник. И не только из-за возможности подольше поспать. В период отдыха от уроков, ребята больше времени могут уделять любимым занятиям – музыке, спорту, фотографии или живописи. Одним словом, всему тому, что по-настоящему приносит удовольствие. Например, Маргарита Хомбок тоже ждёт весенних каникул с нетерпением. Уже два года она занимается художественной лепкой и в любое свободное время старается уделить этому занятию как можно больше внимания.

МАРГАРИТА ХОМБОК, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ «ПРАМЕНЬ»:

- Очень нравится лепить из разных материалов, и они тут меняются три раза. Первый раз – это тесто солёное, второй раз это глина для лепки, специальная. Мне не лень, потому что в школе бывают такие уроки, которые скучные. Ну, ты просто сидишь и сидишь. И время очень долго проходит, а вот на таких уроках как труд и ИЗО, для меня, просто время за 5 минут пролетает.

Впрочем, заниматься в кружках по интересам до или после учёбы ребятам не в тягость. В центрах творчества для юных гродненцев созданы все условия для комфортного отдыха. К слову, полезен такой досуг и для общего развития детей. В спортивных секциях они тренируют выносливость и терпение, в игре на музыкальных инструментах – усидчивость, а вот в кружке по художественной лепке развивают творческое мышление.

ОЛЬГА ЛЕОНЧИК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ ЦЕНТРА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ «ПРАМЕНЬ»:

На лепке развивается глазомер, общая ручная умелость. Дети становятся более умелыми, улучшается почерк, развивается глазомер. Цветовую гамму дети учатся подбирать, т.е они обучаются основам цветоведения, основам композиции. И в завершение учебного года, даже одного, дети совершенно по-другому, по сравнению с началом учебного года, выполняют работы. Они более интересные, у них более мелкие детальки появляются декоративные.

Посещать центры дополнительного образования ребята могут с 8 утра и вплоть до глубокого вечера. По словам педагогов, как правило, большое количество учащихся приходит либо до полудня, либо уже после 2-3 часов дня. Удивляет и разнообразие секций, представленных в учреждениях дополнительного образования. Например, во Дворце творчества детей и молодежи работает более 250 объединений по интересам, а в центре творчества «Прамень» порядка 160.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В каникулярный период ребята продолжат заниматься в своих кружках и секциях. Единственное, что может для них измениться – это расписание занятий. Те, кто ходил в первую смену, например, на 9 часов утра, теперь будут приходить в 10 или 11. Всё для того, чтобы в каникулы ребята смогли не только заняться любимым делом, но ещё и хорошенько выспаться.

Однако, надо сказать, к ранним подъёмам многие ребята уже привыкли. Чего не сделаешь, ради любимого хобби.

ВАЛЕНТИН АНДРЕЙЧИК, ВОСПИТАННИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ:

Первый год, когда ты будешь ходить на 8 часов утра на тренировку, ты будешь уставать. Потом со второго года тебе будет чуть легче, чуть легче. Потом ты просто привыкаешь. Я на каникулах первый месяц просто сам просыпаюсь на 8. На летних. Я хочу посвятить этому, постараться, всю жизнь.

К слову, любые каникулы – это возможность для объединений по интересам разнообразить свою программу обучения. Например, в центре творчества детей и молодёжи «Прамень» будут организованы тематические дни, а также спортивно-игровые площадки на свежем воздухе, если конечно, такую роскошь позволит погода. Педагоги секции по плаванию во Дворце творчества уже тоже придумали, как сделать этот период отдыха наиболее занимательным для ребят.

АЛЛА ГУРИНА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ:

- Во время каникул мы всегда проводим такие сводные тренировки и детки, которые занимаются в разные смены, могут посещать их одновременно. И вот эти дети, т.к они занимаются несколько лет, они меняются сменами, меняется коллектив. Они естественно ждут того, чтобы встретиться со своими старыми друзьями, посоревноваться, попробовать свои силы. Кто кого перегонит, кто лучше занимался, кто хуже.

Помимо привычной работы секций и тематических мероприятий во Дворце творчества детей и молодёжи в период каникул будет организована дополнительная работа. 

ТАТЬЯНА ОСМОЛОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ:

- Особенностью нашего бассейна является то, что есть возможность заниматься деткам с ограниченными физическими возможностями. Поэтому, на каникулярный период мы запланировали такой специальный семинар с участием преподавателя по адаптации детей с расстройствами аутического спектра, и ведётся сегодня запись. Будут поведены занятия для мам и пап, которые воспитывают таких деток. Цель – научить такие спортивные объекты, оздоравливать своих детей, ну и проводить свободное время.

К слову, бассейн во Дворце творчества детей и молодёжи является одним из самых новых и востребованных в городе. В секции по плаванию в эти дни занимается 600 человек. Примечательно и то, что школьники могут посещать объединения по интересам совершенно бесплатно, а пройти пробное занятие и начать посещать кружок можно даже без предварительной записи. Тем более, что всё это находится в шаговой доступности, филиалы центров творчества детей и молодёжи расположены по всему городу.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"