РУС БЕЛ ENG 中文

Взрослые вопросы от школьников. В Гродно в рамках проекта «ШАГ» в СШ №38 ученики спрашивали о геополитике, экономике и мировой повестке

17.03.2021

 

Диалог шел в рамках темы «Беларусь и Россия: история становления и развития белорусского государства».

В рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» учащиеся СШ №38 Гродно пообщались с председателем Гродненского городского Совета депутатов Борисом Федоровым. Диалог шел в рамках темы «Беларусь и Россия: история становления и развития белорусского государства».
 
DPP_52386.JPGDPP_52387.JPG

Во время беседы школьники активно задавали вопросы, которые касались разных сфер. Но в первую очередь модератор встречи спросил о дальнейших перспективах белорусско-российских отношений. Как отметил Борис Федоров, это серьезная и многогранная тема.

DPP_52388.JPG
– Беларусь и Россию объединяет глубокая история, которая берет свое начало еще в древности. У нас есть этническая близость, которая позволяет нашим народам понимать друг друга. Кроме того, прослеживается геополитическая целесообразность отношений между нашими государствами. Современный мир устроен так, что важно иметь надежных и сильных союзников, тех, кто поддержит. Россия и есть такой партнер. Конечно же, в наших отношениях есть экономические выгоды, ведь наша соседка – большой рынок сбыта, куда мы можем экспортировать нашу продукцию. Поэтому перспективы отношений самые положительные. Но вместе с этим, естественно, нужно поддерживать хорошие, дружеские отношения и с другими странами, во всем быть дипломатами, – рассказал Борис Федоров.
 
DPP_52385.JPG
 
Борис Федоров отметил, что отношения между Беларусью и Россией – это равноправный союз. Ведь наши государства в первую очередь партнеры. В связи с тем, что был затронут вопрос положения Беларуси на геополитической карте, молодые люди спросили, в чем же сильные стороны нашей страны. Депутат без замедления ответил, что это люди. На нашей земле работают много предприимчивых и трудолюбивых умов, которые осваивают новые рынки. В Беларуси мощные калийные и химические производства, развитая медицина, одаренные ученые и айтишники, а учиться в наши вузы едут студенты со всего мира.

«Школа Активного Гражданина» всегда вызывает интерес у подрастающего поколения. В рамках таких занятий у ребят есть возможность пообщаться и напрямую задать вопросы медийным личностям и представителям органов государственного управления, депутатам, ученым и бизнесменам. Такие занятия помогают вовлечь молодежь в диалог и показать, что ее готовы слушать. Беседа, которая прошла в СШ №38, была емкой и оживленной, дети внимательно слушали и получили ответы на все свои вопросы.
 
DPP_52390.JPGDPP_52394.JPG
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»