РУС БЕЛ ENG 中文

«Теперь чувствую себя взрослее!». Молодежь Гродно получила первые паспорта

16.03.2021

 

Вместе с молодыми талантами в такой важный пришли и их родители и педагоги.

15 марта отмечается важный для белорусов праздник – День Конституции. В этот знаковый для страны день юноши и девушки, достигшие 14-летнего возраста, получают свои первые паспорта. Торжественные церемонии вручения проходят в рамках акции «Мы – граждане Беларуси». Поздравить и вручить паспорта молодежи в среднюю школу №38 пришел председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров.   

DPP_52345.JPG

DPP_52354.JPG

DPP_52348.JPG

DPP_52349.JPG

В актовом зале школы собрались талантливые ребята из гродненских школ и гимназий, которые добились успехов в различных сферах. Они – отличники, активисты, победители и призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Вместе с молодыми талантами в такой важный пришли и их родители и педагоги. 

DPP_52351.JPG

DPP_52346.JPG
– Получая паспорт, молодой человек становится полноправным гражданином Республики Беларусь. Юноши и девушки обретают новые права, но вместе с ними и обязанности. Об этом не стоит забывать. Задача взрослых помочь детям на их пути вырасти в достойных и сильных личностей, которые всегда будут ассоциировать себя с Беларусью и помнить свои корни, несмотря ни на что. В информационном пространстве много мнений и суждений, экспертов, и настоящий взрослый человек всегда все оценивает и анализирует. Хотелось бы пожелать в этот важный день молодым людям принимать решения самостоятельно, на основе раздумий, анализа, и конечно, гордиться своей страной, – отметил Борис Федоров.

DPP_52364.JPG
DPP_52357.JPG
DPP_52365.JPG
DPP_52360.JPG
DPP_52368.JPG
DPP_52352.JPG
DPP_52369.JPG

Вручение паспортов – не единственный торжественный повод, который собрал гостей в зале. Борис Федоров также вручил стипендии победителям третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также педагогам их подготовившим.

DPP_52375.JPG
DPP_52373.JPG
DPP_52372.JPG
DPP_52378.JPG
DPP_52381.JPG
DPP_52382.JPG
DPP_52383 (1).JPG

 

Ульяна.JPGРебята с радостью делились впечатлениями в такой важный день. Ульяна Сидорович пришла на церемонию вручения вместе с мамой. Девушка учится в СШ №32.

 – Приятно было подняться на сцену, сфотографироваться. Если честно я в восторге! Очень здорово, что все проходит так торжественно. После получения паспорта чувствую себя официальным белорусом, и у меня теперь есть документальное подтверждение. Скажу четно, даже патриотический дух стал еще больше, настроение возвышенное. Горжусь тем, что живу в Беларуси, я действительно очень люблю свою страну, – поделилась Ульяна.

 

 

 вероника.JPGЛегкое волнение испытывала и Вероника Фокина, ученица СШ №32. Все-таки это важный этап в жизни каждого человека

 

 – Теперь я чувствую себя взрослее! Я рада быть гражданином Беларуси, горжусь своей страной. Получение паспорта – это первый шаг на моем на взрослом пути. Этот документ – подтверждение того, что я всегда найду поддержку у нашего государства. В будущем паспорт поможет мне реализовать избирательное право и отправляться в путешествия. Поэтому этот день очень важен для меня, – рассказала Вероника.

 

 

захар.JPGЗахар Ворончихин хоть и волновался, был очень собран и серьезен. Молодой человек учится в гимназии №1.

 

– Определенно чувствую себя в новом статусе, и постараюсь стать достойным гражданином своей страны. Рад получить паспорт в такой праздничной обстановке. Обязательно покажу его своему старшему брату, он учится в Гродненском медицинском университете. Теперь у меня есть важный документ, который обязывает быть более ответственным, – поделился Захар
 
 
 
 
 
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»