РУС БЕЛ ENG 中文

Более 800 работников сферы образования уже привились от коронавируса

11.03.2021

 

Первый компонент вакцины от коронавируса получили более 800 сотрудников  сферы образования. Эти работники также входят в группу риска, поэтому сразу после медиков именно их иммунизация стала приоритетом. 

На данный момент в арсенале гродненских эпидемиологов – только российский препарат. «Спутник V» вводится в два этапа.  Сейчас ревакцинацию, то есть второй укол, который делают с интервалом в 21 день, получают медики. Педагоги и другие сотрудники профессиональных групп риска, пока прошли только первый этап. 

ВАЛЕНТИНА ИКОННИКОВА ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- После получения второй партии вакцины первым компонентом привито уже более 800 человек. Это работники учреждений образования, учреждений с круглосуточным режимом пребывания, также допрививались медицинские работники. Осложнений и поствакцинальных реакций на сегодняшний день не регистрировалось. В ближайшее время планируется вакцинация других профессиональных групп риска. Это работники общественного питания, бытового обслуживания населения, транспортных организаций, торговли. Также проводится сбор желающих в поликлиниках, чтобы привиться от коронавирусной инфекции, среди тех, кто не относится к группам профессионального риска. 

Массовая вакцинация начнется в Гродно в апреле. Заявить о своем желании пройти иммунизацию можно на сайте поликлиники по месту жительства. Напомним, вакцина противопоказана беременным и лицам младше  18 лет. К слову именно в территориальных учреждениях здравоохранения и проходит вакцинация от коронавируса. Еще до начала прививочной кампания в Гродно была проведена серьезная работа по ее подготовке. Учитывая то,  что  «Спутник V» довольно капризный препарат и требует особых условий хранения и перевозки, все поликлиники закупили необходимые холодильные установки. Между тем, сейчас Беларусь переживает вторую волну коронавируса. Всего с начала пандемии  в стране было зафиксировано более 297 тысяч случаев COVID-19. Прирост за последние стуки составил 1073 заболевших. С февраля, когда в стране был выявлен первый пациент с положительным тестом на коронавирус, выздоровели и выписаны 288 тысяч человек. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2055 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией , из них - 8 человек за минувшие сутки.
Пока устойчивой динамики к снижению заболеваемости нет, эпидемиологи настаивают на выполнении коронавирусного этикета, который стал обязательным еще в ноябре 2020 года. Речь идет о масочном режиме, социальном дистанцировании и использовании дезсредств. Этот комплекс мер будет действовать пока ситуация с распространением коронавируса не стабилизируется.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"