РУС БЕЛ ENG 中文

«Профессионализм – ресурс, не теряющий актуальности». Валентин Семеняко встретился с зельвенскими школьниками

01.03.2021

 

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко подискутировал с учащимися Елковской и Князевской школ на тему «В единстве народа – сила независимого государства» и ответил на волнующие старшеклассников вопросы.

Напомним, «Школа активного гражданина» («ШАГ») – это своего рода диалоговая молодёжная площадка с участием известного гостя, который делится с аудиторией секретами профессионального становления, фактами из биографии, обсуждает актуальную повестку дня.

Ключевой темой для белорусов сегодня остаётся VI Всебелорусское народное собрание. В том числе и школьники (старшеклассники) следили за  форумом. Большая часть вопросов учащихся к Валентину Михайловичу была связана с ВНС.

– Народное собрание – яркий пример единения белорусов. На форуме, в том числе и на диалоговых площадках, которые работали в преддверии ВНС, звучали разнообразные предложения по дальнейшему развитию страны. Но всё же белорусам удалось услышать друг друга, прийти к общему консенсусу. Я хочу, чтобы и вы учились слушать, договариваться, анализировать, поняли, что сила белорусов – в единстве, – отметил парламентарий.

Помимо вопросов, связанных со Всебелорусским народным собранием, школьников интересовали тенденции развития предпринимательской деятельности в Беларуси. Князевские учащиеся спросили, какой бизнес, по мнению парламентария, будет востребован в небольших регионах.

 Главное дело для вас сегодня – это учёба, – обратился к школьникам Валентин Семеняко. – Достойное образование, профессионализм – ресурсы, не теряющие актуальности. Я следую принципу непрерывного самосовершенствования – обучения на протяжении всей жизни. Рекомендую вам также придерживаться его. Предпринимательская инициатива похвальна. Начните с анализа местного рынка, составьте бизнес-план. Думаю, на Зельвенщине будут актуальны туристические креативные продукты, услуги и товары для пожилых людей.

В завершение встречи – памятные снимки и автограф от парламентария.

Анастасия ДУНЕЦ

источник: редакция Зельвенской районной газеты «Праца»