РУС БЕЛ ENG 中文

Важна инициатива молодежи. Лиду посетил заместитель министра образования Александр Кадлубай

28.02.2021

 

В пятницу, 26 февраля, в СШ №17 был проведен открытый диалог «В единстве народа – сила независимого государства», в котором принял участие заместитель министра образования Александр Кадлубай.

На мероприятии у Александра Владимировича и старшеклассников состоялся продуктивный диалог. Заместитель министра образования уверен, что для государства крайне важна инициатива именно молодежи, в связи с чем попросил школьников озвучить конкретные проекты, которые в первую очередь были бы интересны им самим.

«Названия проектов и форму их проведения нужно брать у молодежи, – отметил Александр Кадлубай и добавил, обращаясь к молодому поколению: – Так вот если вы сами будете что-то предлагать, придумывать, а затем голосовать в социальных сетях, тогда вы точно будете помнить проекты».

Учащиеся СШ №17 высказали разнообразные предложения: организовать в Беларуси фест для танцоров брейк-данса; увеличить на территории Лиды количество площадок для творчества, где молодежь смогла бы проявлять свои таланты; расширить возможности для желающих реализовать свой стартап, и другое.

У старшеклассников имелась возможность задать вопросы, касающиеся образования. Неудивительно, что юношей и девушек, учащихся в 11 классе, в основном интересовали темы, связанные с централизованным тестированием. Александр Кадлубай, отвечая на вопросы ребят, подчеркнул, что изменения в ЦТ продиктованы желанием составителей исключить вероятность случайного угадывания ответа.

В целом, в ходе встречи ученики СШ №17 активно включились в диалог и спрашивали о том, что для них важно. Подобные мероприятия, безусловно, полезны для обеих сторон: школьники узнают нюансы процесса обучения, которые кажутся непонятными, а работники министерства образования, в свою очередь, могут оценить эффективность своей работы и получить обратную связь.





 

источник: редакция газеты «Лідская газета»