РУС БЕЛ ENG 中文

В единстве народа – сила независимого государства

26.02.2021

 

24.02.2021 в государственном учреждении  образования «Средняя школа № 10 г. Слонима» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для обучающихся 10-11 классов прошел информационный час «В единстве народа – сила независимого государства».

На мероприятии присутствовал почетный гость – начальник Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь полковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Лакиза.

Формат встречи располагал к открытому диалогу и возможности высказать свое мнение и быть услышанными.

В ходе общения учащиеся обсудили изученные информационные материалы, освещенные в трех информационных блоках: «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»; «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»; «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаём» в блоке «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси» ребята обсудили основные мероприятия, которые планируется провести в Год народного единства, а также высказали мнение о том, что они как юные граждане своей страны не должны оставаться в стороне, а быть активными членами общества, принимать участие в патриотических мероприятиях, направленных на сохранение и популяризацию национальных традиций, исторического наследия и памяти белорусского народа, в волонтерских акциях, направленных на оказание бытовой помощи одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам.

В ходе ШАГа 2 «Мы размышляем», отвечая на вопросы:  «Почему Год народного единства так важен для Беларуси?», «Для чего нам необходимо единство?»,  ребята с уверенностью отметили, что народное единство – это мир, безопасность, процветание и достижение целей.

В ходе обсуждения  второго информационного блока «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее» у учащихся была уникальная возможность задать вопросы гостю мероприятия Лакиза Дмитрию Владимировичу, который в составе делегации от Гродненской области  был участником VI Всебелорусского народного собрания. Дмитрий Владимирович поделился самыми яркими впечатлениями от важного и значимого форума нашей страны. Он отметил, что на форуме обсуждались актуальные для нашего государства вопросы, что говорилось о  важности конструктивного диалога в обществе и вовлечении в него молодежи, о преемственности поколений, о необходимости сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

В третьем информационном блоке «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)»  активно обсуждались вопросы безопасности, проявления патриотических качеств, любви к Родине, а также о воспитании чувства гордости за свое Отечество. Говорили о героизме, самоотверженности и профессионализме людей военных профессий. В ходе беседы с Дмитрием Владимировичем ребята узнали, почему он выбрал такую экстремальную  и связанную с риском для жизни профессию. Учащимся классов МЧС было интересно услышать все, что связано с их будущей профессией. Девушек интересовало, какие должности они могут занимать в подразделениях по чрезвычайным ситуациям и участвуют ли они в тушении пожаров? Дмитрий Владимирович отметил, что поддерживает выбор парней и девушек, которые мечтают стать спасателями, и что это благородная профессия, а те, кто выбрал ее, настоящие патриоты.  

Ребята, в свою очередь, рассказали гостю об успехах, достигнутых за 17 лет существования классов МЧС. Говорили о том, что команды школы уже на протяжении многих лет являются победителями районных и областных соревнований по пожарно-прикладным видам спорта, неоднократными победителями и призерами районного и областного конкурса среди классов МЧС. А также о том, что представители школьных команд уже несколько лет подряд входят в основной состав команды Гродненской области на республиканских соревнованиях. Рассказали про активную деятельность молодежных организаций «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных» и «Клуб юных спасателей-пожарных», которые инициируют  и проводят акции по безопасности в  Слонимском районе. Дмитрий Владимирович отметил, что участие ребят в социально значимых делах формирует социально-активную личность гражданина и патриота.

В рамках реализации ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся 10 «Б» класса, члены Молодежного парламента Слонимского района Близнюк Полина и Пустошилова Анна, выступили с инициативой организовать сбор материалов о достижениях и личных успехах всех выпускников классов МЧС, а в последующем создать экспозицию в школьном музее как одну из страниц истории школы. Инициативу поддержали.

В конце встречи учащаяся 11 «Б» класса Гальцова Елизавета поблагодарила Дмитрия Владимировича за интересный разговор на равных, поинтересовалась у  гостя, как он относится к контенту в социальных сетях и можно ли сделать селфи с ним для своей странички в «ВКонтакт». Селфи было сделано! А  также общее фото на память.

 

 

Фотогалерея: