РУС БЕЛ ENG 中文

В СШ №1 г.Ошмяны прошел открытый урок на тему «Есть такая профессия – Родину защищать»

24.02.2021

 

С давних времен профессия военного – это символ беззаветного служения своему народу и Отечеству. Военнослужащий – это синоним мужества, отваги, стойкости, достоинства и чести, готовый в любую минуту встать на защиту своей Родины. Профессию военного принято считать истинно мужской, однако в наше время и женщины могут построить успешную военную карьеру.

Подготовка военных кадров в Республике Беларусь осуществляется в Военной академии Республики Беларусь, Институте пограничной службы Республики Беларусь, на военных факультетах гражданских высших учебных заведений Республики Беларусь и в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

В феврале в средней школе № 1 имени М.М. Гружевского с учащимися 11-х классов  проведен открытый урок на тему «Есть такая профессия – Родину защищать». На уроке перед ребятами выступили преподаватель кафедры вооружения радиотехнических войск Военной академии майор Дмитрий Мицкевич, начальник научно-исследовательской лаборатории военного факультета Белорусской государственной академии авиации подполковник Сергей Романенок, начальник службы идеологической работы войсковой части 7434 майор Павел Ковкин. В ходе выступлений ребятам подробно рассказали о порядке поступления в военные учебные заведения, жизни и быте курсантов, а также о перспективах дальнейшей службы выпускников военных вузов. В фойе школы для учащихся была организована выставка оружия, снаряжения и специальных средств, состоящих на вооружении в войсковой части 7434.

С 4 января по 1 апреля в военном комиссариате Ошмянского района проводятся мероприятия по предварительному отбору кандидатов из числа гражданской молодежи для поступления в военные учебные заведения и на военные факультеты. Для того, чтобы стать абитуриентом военного вуза или военного факультета, выпускнику необходимо до 1 апреля обратиться с соответствующим заявлением в военный комиссариат района,  пройти медицинское освидетельствование на предмет годности по состоянию здоровья к обучению по выбранной военно-учетной специальности, пройти предварительный профессиональный отбор.

С 1 апреля по 31 мая в военном комиссариате области или в Военной академии (в зависимости от выбранного факультета) абитуриенту необходимо  пройти контрольное медицинское освидетельствование, пройти окончательный профессиональный отбор, сдать тестирование по физической подготовке.

После успешного прохождения указанных мероприятий выпускнику школы предстоит сдать централизованное тестирование по предметам поступления.

В 2021 году на общевойсковой факультет Военной академии Республики Беларусь по специальности «практическая психология в военном деле» и в Институт пограничной службы Республики Беларусь по специальности «управление подразделениями пограничного контроля» будет осуществляться набор девушек.

источник: редакция газеты «Ашмянскі веснік»