РУС БЕЛ ENG 中文

Кадеты военно-патриотического класса Гудогайской СШ приняли присягу

24.02.2021

 

В Гудогае в день защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь 18 учеников военно-патриотического класса присягнули на верность Родине.

3.jpg

Для Гудогайской школы создание военно-патриотических классов стало доброй традицией. Оно и понятно, ведь по соседству находится одноименная пограничная комендатура, да и живёт большинство ребят практически рядом с Государственной границей. И о том, что «границы Родины священны», они знают с детства.

Один из тех, кто без раздумий решил учиться в таком классе, – Вадим Островский. Желание парня поддержали родители, в таком же классе училась и тётя мальчика. И хотя Вадим пока не определился с будущей профессией, патриотизм чувствуется в его разговоре.

1.jpg

– Мне кажется, что даже за полгода учёбы в военно-патриотическом классе мы очень изменились: стали активнее, дисциплинированнее, ответственнее, – говорит восьмиклассник. – С нами занимаются военнослужащие погранкомендатуры, мы участвуем в разных мероприятиях и гордимся, что учимся в таком классе.

Создавая на базе школы военно-патриотические классы, пограничники стараются воспитать в учениках любовь к Родине.

– Мы не ставим целью, чтобы все наши воспитанники стали пограничниками. Мы хотим, насколько это возможно, стать помощниками школы в воспитании достойных граждан нашей страны, которые выберут хорошую профессию, которых будут уважать их родные и близкие, – говорит комендант Максим Трошко. – Мне хочется, чтобы в Беларуси чувство патриотизма прививалось в спокойной мирной обстановке. И для этого не много надо – всего лишь любить и помогать своим близким, ценить и уважать окружающих, любить родину и делать её ярче и краше, помнить свою историю.

6.jpg

Звучат слова торжественной клятвы – каждый ученик произносит их с чувством гордости, – поздравления кадетам от военнослужащих войсковой части 2044, отдела образования, родителей, отца Казимира из костёла Посещения Пресвятой Девы Марии, и дружное кадетское «Ура! Ура! Ура!» как символ единения, мужества и чести.

2.jpg

4.jpg

5.jpg

В праздничный день всех участников и гостей мероприятия ожидали показательные выступления собак, выставка военной техники и вкусная солдатская каша.

 

источник: редакция газеты «Астравецкая праўда»