РУС БЕЛ ENG 中文

Какой рыбы больше в реке Неман? Ответ знает учащийся СШ №5 г. Мосты Глеб Вангул

11.02.2021

 

5 февраля 2021 года состоялся областной этап Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ. Учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» Вангул Глеб  удостоен диплома 1 степени.        

Окружающий нас мир – это сложный живой организм. И каждая частичка этого организма требует тщательного ухода за собой. Здесь нужна человеческая забота. Учить заботе об окружающем нас мире нужно начинать с детских лет. И Светлана Ивановна Адамович, учитель биологии, знает это и уверена, что школа здесь играет первостепенную роль. Ведь завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня. В своей работе Светлана Ивановна предпочитает использование таких методов, средств и форм обучения, которые направлены на развитие критичности и самостоятельности мышления, любознательности и изобретательности.

Ещё с шестого класса Глеб Вангул проявил интерес к биологии: посещал факультативные занятия, принимал участие в олимпиадах. А в прошлом году Светлана Ивановна вовлекла его в исследовательскую деятельность. Под чутким руководством опытного педагога Глеб с интересом изучал видовое разнообразие рыб, обитающих в реке Неман, что явилось материалом для написания исследовательской работы «Видовое разнообразие ихтиофауны реки Неман и оценка ее экологического состояния в городе Мосты Гродненской области». Во время изучения материала было зарегистрировано 10 видов ихтиофауны, относящихся к трем отрядам. Доминирующим видом оказалась плотва обыкновенная, на примере которой и проводилось исследование.

Научно-исследовательская работа является одним из видов биологического творчества, поскольку в процессе исследования живой природы учащиеся открывают для себя новые ценности познания живой природы и собственного организма. Расширяя и углубляя знания учащихся о природных процессах, развивая наблюдательность, творческое воображение, мы тем самым воспитываем бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

 

источник: редакция газеты «Зара над Нёманам»