РУС БЕЛ ENG 中文

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, воспитатель-методист яслей-сада Татьяна Литвинчик: о любви к детям, профессиональных кадрах и будущем страны

10.02.2021
 Делегат VI Всебелорусского народного собрания, воспитатель-методист яслей-сада Татьяна Литвинчик: о любви к детям, профессиональных кадрах и будущем страны

Татьяна Литвинчик – воспитатель-методист яслей-сада №78 Гродно.

Родом из деревни Лазы, что недалеко от Гродно. В свое время окончила факультет истории и обществоведения Гродненского университета имени Янки Купалы. Начинала учителем в школе, но судьба привела ее в детский сад. «Ненадолго», как тогда считала Татьяна. Однако «временный» поворот судьбы затянулся вот уже почти на 40 лет, 21 год из которых она работает в дошкольном учреждении №78. 

DPP_51490.JPG

Все тонкости воспитания малышей осваивала на практике. Много читала, постоянно повышала квалификацию, участвовала в методических мероприятиях, педагогических советах, мастер-классах. Тому, чего в книжках не прочитаешь, училась у старших коллег, а сейчас и сама стала примером истинного профессионала для молодых кадров. 

Громких задач в работе перед собой Татьяна Литвинчик не ставит, придерживается простой истины: нужно любить детей, вкладывать частичку души в каждого воспитанника и собственным примером показывать, каким должен быть достойный человек, гражданин своей страны. 

DPP_51493.JPG
– Дошкольный возраст – самое благоприятное время, чтобы привить ребенку нужные качества и сформировать в нем личность, – считает Татьяна Алексеевна. – Воспитание в маленьком гражданине чувства патриотизма – задача особенно важная, она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Но дошколятам, согласитесь, трудно рассуждать о высоком и вечном, поэтому прививать любовь к Родине нужно через простые истины. Через любовь к рекам, озерам, лесам, к культуре, окружающим людям, родному городу или поселку. Важно воспитать в малышах уважение и гордость за землю, на которой живем, ведь тем самым мы формируем основу национального самосознания. 

В нелегком деле важно еще и обрести понимание и поддержку родителей. Ведь если сообща придерживаться одного курса, прогресс будет заметен куда быстрее.

Своим опытом и мастерством Татьяна Алексеевна охотно делится с коллегами, ее имя сегодня известно в педагогическом кругу не только области, но и всей республики. Гродненка является председателем Педагогического интеллектуального клуба «ТРИЗ», членом клуба «Хрустальный журавль», больше пяти лет она успешно руководит областным ресурсным центром на базе родного детсада. 

DPP_51474.JPG

Профессионализм Татьяны Литвинчик подкреплен значимыми государственными наградами. Самые почетные среди них – медаль «За трудовые заслуги», которую ей вручил Глава государства, и нагрудный знак «Отличник образования». Бесспорное мастерство подтверждают победа в областном и второе место в республиканском конкурсе «Учитель года». Греет душу медаль «Жене офицера».

В суете рабочих будней, призналась Татьяна Алексеевна, никогда не забывает о родных и близких. О семье она рассказывает с гордостью и присущей ей скромностью, особую любовь и заботу дарит внучке Валерии. На вопрос, остается ли время для хобби, не задумываясь отвечает: «Работа, если она в радость и приносит пользу окружающим, – и есть лучшее хобби».

Почетный опыт участия во всенародном форуме у воспитателя уже имеется, пять лет назад она была среди тех, кто определял пути развития государства. Поэтому об ответственности, возложенной на делегатов, знает не понаслышке. 

DPP_51470.JPG

 – Волнительно, но почетно представлять Гродненщину на Всебелорусском народном собрании. За последние пять лет государство сделало очень большой шаг в развитии системы дошкольного образования: страна активно прирастает новыми учреждениями, современные родители и представления уже не имеют о том дефиците детских садов, который был лет двадцать назад, – рассуждает Татьяна Литвинчик. – Одним из главных преимуществ в образовательном процессе дошколят считаю сохранность всех добрых традиций. Однако стремительное развитие технологий, непрерывное повышение качества образования, внедрение новых форм и методов работы – те опорные принципы, благодаря которым дошкольное образование в нашей стране отвечает запросам времени и современного ребенка. 

Ожидания от грядущего национального форума у Татьяны Алексеевны большие. Главным среди намеченных приоритетов в Программе на пятилетку выделяет для себя  пункт «Счастливая семья». Учитывая, что в Беларуси активно обсуждается вопрос о сокращении декретного отпуска, количество мест в детских садах должно расти. Значит, нужно строить новые дошкольные учреждения, тем самым обеспечивая людям рабочие места. И вопрос подбора кадров, по словам воспитателя, должен быть детально проработан. 

– Один из основополагающих критериев качественного образования – профессионализм кадров. С детьми должны работать грамотные, мотивированные, компетентные педагоги. Те, для которых дети и сад – это не просто работа, а возможность вдохновляться на новые профессиональные открытия, ежедневно находя ответы на бесконечные детские «почему».  
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»