РУС БЕЛ ENG 中文

Учащийся 8 класса Гринковского ДС БШ Кирилл Скибицкий стал стипендиатом Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира»

10.02.2021

Учащийся 8 класса Гринковского ДС БШ Кирилл Скибицкий по итогам первого полугодия 2020–2021 учебного года стал стипендиатом Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Кириллу присуждена разовая стипендия с вручением Почетной грамоты «За высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни» и нагрудного знака «Стипендиат фонда мира» в соответствии с программой «Одаренные и талантливые – будущее мира».

Каждый из стипендиатов идет к этой награде своим путем. Кто-то упорным трудом покоряет школьные предметы и становится призером олимпиад и конференций, кто-то занимается творчеством. А для кого-то – это дорога через спортивные достижения.

С восьмилетнего возраста Кирилл начал заниматься вольной борьбой в Свислочской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. И уже в 10 лет у него была первая победа на республиканских соревнованиях. Этот успех стал хорошим стимулом для достижения новых высот. Дальше одна за другой были заслуженные награды за победы в соревнованиях областного и республиканского уровней, среди которых диплом I степени в открытом первенстве Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А. В. Медведя на призы заслуженного тренера БССР И. В. Лосика, грамоты за 1 и 3 места в открытом первенстве Гродненского района по вольной борьбе имени Героя Социалистического Труда И. П. Сенько, грамота за 3 место в спартакиаде ДЮСШ Гродненской области, диплом II степени в областной спартакиаде школьников и многие другие. Кирилл награжден грамотой Свислочской СДЮШОР за высокие спортивные результаты, показанные в 2020 году.

Легкая атлетика и лыжный спорт также покорились этому парню. Ежегодно Кирилл защищает честь школы в районных спортивных соревнованиях. В октябре 2019 года занял 3 место в легкоатлетическом осеннем кроссе на дистанции 1 000 м, в январе 2021 года стал победителем в своей возрастной категории в соревнованиях по биатлону, лыжному спорту и стрельбе «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, в составе районной команды был участником областных соревнований, занял 3 место в соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье». Юный спортсмен участвовал в районной олимпиаде по физической культуре и здоровью (3 место).

Кроме занятий спортом, учащийся принимает активное участие в общественной жизни школы, является постоянным ведущим общешкольных праздников. И не только спортивные победы на счету Кирилла. В областном литературном конкурсе «Счастье матери», приуроченному ко Дню матери, награжден дипломом I степени. В эссе он написал: «Счастье матери – видеть, как взрослеют ее дети, как становятся достойными людьми. Каждая моя победа, и в первую очередь над самим собой, – это гордость мамы, ее уверенность во мне. Так пусть же моя мама знает: я ее никогда не подведу, пусть она всегда будет счастлива». Читая эти строки, понимаешь, что иначе быть не может. У такого целеустремленного парня должно все получиться. Так пусть ему во всем сопутствует удача!

Наталья РУСАК, классный руководитель 8 класса Гринковского ДС БШ

источник: редакции газеты "Свіслацкая газета"