РУС БЕЛ ENG 中文

190 учащихся Гродно получили дипломы на областном этапе олимпиады по предметам

09.02.2021

 

190 учащихся Гродно стали победителями на областном этапе олимпиады по учебным предметам. Некоторые из них соревновались с ребятами старших классов и им удалось стать призёрами. Сейчас они готовятся к новым испытаниям: впереди их ждёт республиканский этап. Он состоится во время весенних каникул. Как школьники готовятся к предстоящей олимпиаде? – расскажем в сюжете.

В этом кабинете русский язык услышать просто невозможно. Только китайский, в крайнем случае – английский. Иначе никак – здесь готовятся олимпиадники. Лучшие со всего города. Они заняли призовые места на областном этапе, сейчас на базе 10-ой гимназии готовятся к новому уровню. Восьмиклассник Ярослав Чиж два года, как старается разобраться и выучить иероглифы. Надо отметить – успешно. Сейчас он соревновался наравне с 10-классниками, поскольку задания своего возраста уж очень легко ему даются. Да, и как показала эта олимпиада, один из сложнейших языков мира Ярославу даётся без особых проблем.

ЯРОСЛАВ ЧИЖ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №2 ГОРОДА ГРОДНО:

- К областной олимпиаде я готовился дома. Учил тексты, грамматику, выполнял всякие задания. Самое сложное в китайском языке – запоминание иероглифов, их произношение, произношение тонов. Звуки могут быть одинаковыми, а произносить можно их по-разному, а значения полностью меняется.

Готовится к республиканскому этапу и призёр по математике Глеб Степанычев. Талант и интерес к точным наукам педагоги увидели у мальчика ещё в начальной школе. Он так же, как и Ярослав, на олимпиаде выступал за класс старше своего. Глеб - абсолютный отличник, но самый любимый предмет – математика. Её он готов учить и днём, и ночью. Тем более, пока самая смелая мечта мальчика быть не только призёром олимпиад, что, безусловно, важно, а в будущем стать программистом.

ГЛЕБ СТЕПАНЫЧЕВ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ Е. Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО:

- Мне легко своего уровня решать. Я уже за следующий класс почти в каждом году решал школьные. Районные олимпиады были в разное время, потому решил выступать на районной и дальше на областной. Я рассчитываю, что на республиканской олимпиаде задачи будут сложнее, чем в предыдущих олимпиадах. Я надеюсь, что займу хорошее место.

Ярослав углубленно изучает китайский в группе. Перед республиканским этапом они в течение недели занимались с носителем языка и с преподавателями каждый день по 8 часов. А у Глеба в основном индивидуальные занятия, но времени на математику он тратит ничуть не меньше, чем Ярослав.

НАТАЛЬЯ КОВГАН, УЧИТЕЛЬ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ Е. Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО:

- Каждый день у нас есть консультации индивидуально для него, либо онлайн, если мы находимся дома. По пятницам у нас работает олимпиадная группа, которую в обязательном порядке посещает Глеб. Мы разбираем олимпиадные задания различного уровня прошлых лет других стран, например, России. Конечно, все наши олимпиады прорешиваем, разбираем темы, готовим теоретический материал и основываемся в основном на практике.

Всего в Гродненской области в областном этапе принимали участие 900 учащихся. Дипломы получили 406 человек, из них – 190 из Гродно. Лучшей стала гимназия имени Карского, там 41 диплом, на втором месте – городская, 33 диплома, на третьем – лицей №1, 19 дипломов.

ЯНА МЕЛЬНИЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Герои нашего сюжета – учащиеся гимназий. Однако победителями олимпиад могут стать не только они, но и ребята из средних школ. К примеру, в этом году 43 человека получили призовые дипломы. Получается, что на первом месте всё-таки желание и каждодневные занятия детей.

Достаточно много победителей из регионов. По каждому учебному предмету есть свой абсолютный лидер.

СВЕТЛАНА КОВАЛЕВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Очень успешным было выступление команды учащихся лицея №1 города Лиды по астрономии. Если говорить о результативности подготовки учащихся, следует отметить труд отдельных учителей. Самым ярким в данном направлении является учитель из гимназии №2 города Волковыска Костоломова Юлия Владимировка. Её учащиеся на олимпиаде по испанскому языку завоевали шесть дипломов.

Республиканский этап олимпиады по предметам во время весенних каникул состоится в Минске и областных центрах. Команда от Гродно ещё формируется. Надежды на ребят возлагаются большие, они и сами верят, что вернуться с призовыми местами. Особенно такие, как Ярослав и Глеб, которые запросто уже могут соревноваться со старшеклассниками.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"