РУС БЕЛ ENG 中文

В рамках республиканского экологического проекта «Зеленые школы» дети организовывают для пернатых птичьи «столовые»

08.02.2021

 

В рамках республиканского экологического проекта «Зеленые школы» дети организовывают для пернатых птичьи «столовые»
 
Зима продолжает на прочность испытывать всех. Но если люди радуются и морозу, и снегу, то братья наши меньшие от всего этого скорей страдают. Для них зима — целое испытание. А помочь пройти его помогает республиканский экологический проект «Зеленые школы», в рамках которого школьники организовывают для пернатых птичьи «столовые».

Нынешней зимой они появились в разных местах и нашего города. Координируют проект педагоги районного эколого-биологического центра детей и молодежи. Учащиеся объединений по интересам изготовили кормушки, которые развесили в безопасных местах. И теперь регулярно подкармливают птиц, давая им шанс выжить в зимние холода. Ребята стараются для того, чтобы нам не пришлось без песен встречать весну! И призывают своему примеру последовать всех желающих.

Представьте себе, что за одну только морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согревания! Ситуация может закончиться трагически, если птица не успеет пополнить свои запасы в течение короткого зимнего дня.

Кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они будут тратить меньше сил, что поможет сохранить им драгоценную энергию.

В эколого-биологическом центре продолжается реализация республиканского экологического проекта «Зеленые школы». В его рамках учащиеся объединений по интересам «В мире животных», «Фитотерапия», «Любители природы», «Тропинками родной природы», «Зоохобби» под руководством педагогов Н. К. Куприяновой и Ю. Т. Дорогой изготовили из нетоксичного материала кормушки для птиц и разместили их в безопасных местах на территориях школ, Волковысской вспомогательной школы-интерната, Волковысского детского дома, в парке, во дворах, на подоконниках у себя дома, организовали регулярную их подкормку. Ребята знают, что птиц нужно именно подкармливать, а не кормить. Не нужно держать кормушки постоянно доверху наполненными. Дети следят за тем, чтобы в кормушках не образовывалась плесень, не скапливался помет, не портилась пища, ведь плесень токсична для птиц, а портящийся корм, помет, слюна могут быть источником разных инфекций.

Из наблюдений за птицами ребята выявили, что на кормушки слетаются около 10 видов птиц, которые с ­большим удовольствием лакомятся семечками подсолнечника, семенами тыквы, арбуза, дыни, овсяными хлопьями, подсушенными крошками белого хлеба, несоленым салом, кусочками свежих фруктов и ягод.

Птицы хотят помощи не только на кормушках, но и на водоеме. В морозные дни они тоже нуждаются в подкормке, поэтому учащиеся эколого-­биологического центра вместе со своими педагогами подкармливают и водоплавающих.

Мы призываем всех неравнодушных жителей города  последовать примеру ребят, найти время и дать шанс птицам выжить в зимние холода. Давайте вместе сделаем все, чтобы птицы постоянно чувствовали нашу заботу, и тогда они отблагодарят нас весной радостной птичьей трелью.

 

источник: редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм «Наш час»