РУС БЕЛ ENG 中文

Записать стендап, смонтировать видеоклип, создать невероятные поделки из бумаги и фоамирана – всё это под силу десятикласснице СШ№3 г. Щучина Наталье Гарбине

08.02.2021

 

При этом школьница успевает отлично учиться, принимать участие в различных мероприятиях и конкурсах и побеждать! К примеру, в прошлом году она стала лидером года своей школы.

Наташа Гарбина – творческая и инициативная. И если уж за что-то берётся, то делает это хорошо. Чего только стоят её полигональные фигуры!

Модным веянием – паперкрафтом – девушка увлекается не так уж и давно, но уже добилась определённых успехов в этом деле. Наташа занимается в объединении по интересам “Очумелые ручки” ДТДиМ у Анастасии Демьянович. У девушки даже состоялась персональная выставка работ во Дворце творчества детей и молодёжи.

  

 

– Паперкрафт – это увлечение, которое превращает бумагу во что-то особенное, – говорит Наташа Гарбина.

– Бумажное моделирование позволяет создавать из плоских листов картона или бумаги объемные фигуры любой сложности, которые используются даже в дизайне интерьеров.

Оказалось, всё, что надо для занятия паперкрафтом – это ножницы, канцелярский нож, клей, картон, грунтовка и краска. Ну и, конечно же, терпение, время и желание творить.

– Своего первого оленя собрала за несколько вечеров, – вспоминает Наташа. – Некоторые схемы приходится собирать по 2-3 дня, ведь это только со стороны хобби кажется простым. Это очень кропотливая работа.

Основой для моделей служит плотный дизайнерский картон. Схемы для бумажного моделирования можно скачать в интернете, купить или с помощью компьютерных программ создавать самому, затем распечатать на принтере, склеить между собой детали и покрыть краской. Объем фигурам придаёт сгибание заготовок по линиям, нанесенным заранее.

 

  

 

Наташа всё больше “создаёт” животных и морских обитателей. Олени, киты, коты, единороги и драконы “оживают” благодаря её старанию и таланту. Изготовление бумажных моделей – это не только увлекательное хобби. Готовые фигуры – отличный реквизит для оригинальных подарков и креативных фотосессий.
Фото – ещё одно хобби нашей героини. Она занимается в фотостудии “Мир вокруг нас” (руководитель Людмила Немна), фотографирует не только друзей, но и природу, городские объекты. Недавно родители подарили ей первый фотоаппарат! Впереди – новые высоты!

Видеть и создавать красоту – “конёк” Наташи. Этому подтверждение – профиль в инстаграм, где девушка публикует фото своих рукотворных работ. Количество материалов для творчества растет с невообразимой скоростью, и большинство новых названий едва ли знакомо некоторым людям, но Наташа – всегда в творческом поиске. Год назад она освоила фоамиран – пластичный материал, который меняет форму при нагревании и сохраняет её долгое время. Этот материал используется в рукоделии для изготовления цветочных композиций, игрушек, украшений. Наташа Гарбина делает объёмные цветы, заколки, резинки и ободки для волос из фоамирана. Её поделки выглядят настолько живо, особенно цветы, что не сразу удаётся определить их искуственность… Ловкость рук, как шутит наша героиня.

К слову, Наташа разбирается и в живых цветах, а ещё собирает гербарий. Девушка занимается флористикой в объединении по интересам “Соцветие”, руководителем которого является Алина Максимович.
Наташа Гарбина ко всему – участница детской видеостудии “Цифра-ПЛЮС” Дворца творчества детей и молодёжи.

 

 

– Поначалу сложно было взять интервью у незнакомого человека, смотреть в камеру, запомнить длинный текст, а сейчас уже даже импровизирую, – раскрывает секреты журналистского мастерства Наталья.
Теперь девушка вместе с Евгением Чикаленковым, Викторией Шилко и группой ребят изучают азы телемастерства.

И даже это – не все таланты Наташи! Она окончила музыкальную школу по классу цимбал, поёт, является экскурсоводом в Музее женщины в СШ №3 г. Щучина и заместителем главного редактора школьной газеты “Школьный час пик”, монтирует небольшие фильмы, занимается благотворительностью и многим другим. Как успевает везде и всюду? Просто у неё есть желание творить!

Между тем, девушка призналась, что решила связать свою жизнь отнюдь не с творческой профессией. Наташа мечтает стать политологом или юристом. Ну а пока – время радовать людей своими чудесными поделками.

   

источник: редакция Щучинской районной газеты «Дзяннiца»