РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно продолжают работать диалоговые площадки

08.02.2021
Музейная педагогика и старт новых совместных проектов. Лидеры БРСМ региона поделились опытом в гражданско-патриотическом воспитании с российскими коллегами

Участники онлайн-встречи рассказали о различных формах работы в этом направлении.

Молодежные лидеры и эксперты Беларуси и России обсудили актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания на территории приграничных регионов двух стран. Международная конференция, к которой присоединились более 180 участников, прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. Она дала старт российско-белорусскому образовательному интернет-проекту «Марафон памяти» и международному молодежному патриотическому проекту «Дорога памяти».

0.jpg
ауаауаупкпкап.jpg

 

Среди спикеров и экспертов с белорусской и российской сторон были представители общественных организаций и объединений, патриотических клубов и центров, общеобразовательных учреждений. Модераторами выступили руководитель Смоленского регионального отделения Российского Союза Молодежи Евгений Захаренков и председатель Витебской областной пионерской организации Ирина Еленская. 

 Цели гражданско-патриотического воспитаниякак и всего воспитательного процесса, зависят от интересов конкретного общества. В Беларуси действует концепция непрерывного воспитания детей и молодежи на пятилетку. В ней четко определены задачи воспитания, среди которых в первую очередь отмечается формирование гражданских и патриотических качеств, а также национального самосознания молодежи, – отметила Ирина Еленская.

00.jpg

Накопленным опытом в патриотическом воспитании молодежи поделились и представители Гродненской области. Первый секретарь Сморгонского районного комитета ОО «БРСМ» Екатерина Телего рассказала о новых интересных механизмах работы с молодежью. По ее словам, гражданско-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений работы молодежной организации. 

Фотофакт. Волонтеры БРСМ Гродно присоединились к республиканской акции «Чистый лес»
IMG_6054.JPG

 В минувшем году мы проводили онлайн-проект «Рекорды Победы», посвященный 75-летию Великой Победы. Участие в нем в общей сложности приняли более ста человек. Они выкладывали видеоролики своих спортивных рекордов в соцсетях, обозначая их специальными хештегами, и указывали количество выполненных упражнений. Вместе удалось достичь цели в 27 000 выполненных упражнений за каждый прожитый мирный день, – рассказала Екатерина Телего. – Кроме того, молодежь Сморгонщины стала постоянным участником мероприятий, которые направлены на благоустройство и развитие своей малой родины. Новые страницы истории родного края помогали открывать автопробеги, экскурсии, патриотические проекты, диалоги поколений и многое другое. 


IMG_9985.jpg

 

Не последнюю роль в гражданском и патриотическом воспитании молодежи занимает музейная педагогика. В доказательство тому белорусские и российские спикеры представили примеры музейных экспозиций, которые действуют в учреждениях образования, рассказали об исследовательской работе, которая ведется школьниками при поддержке педагогов. Например, учащийся СШ№20 г.Гродно Дмитрий Януцевич представил вниманию экспертов исследовательскую работу о документах времен Великой Отечественной войны. 

 В нашем школьном музее несколько лет назад открылась экспозиция «Семейные реликвии как связь времен». Для нее учащиеся школы и учителя приносили различные документы времен Великой Отечественной войны из семейных архивов. Так в музей попало извещение от 7 сентября 1945 года, в котором было написано, что партизан Лев Шапиро пропал без вести. Меня это заинтересовало и сподвигло заняться исследовательской работой. Через изучение этого документа я попытался создать историческую панораму оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, – рассказал школьник.

03.jpg

На конференции также обсудили проблемы, традиции и потенциал патриотического воспитания в семье, вопросы духовно-нравственного развития в обоих государствах.

Один из главных выводов дискуссии сформулировал заместитель директора Смоленского центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Дмитрий Чубаев. Он отметил, что в каждом патриотическом мероприятии должна быть своя изюминка, которая вызовет у молодежи интерес.

02.jpg

По словам первого секретаря Гродненского обкома ОО «БРСМ» Анны Саросек, участие в онлайн-конференции позволило оценить собственный уровень и определить новые формы дальнейшей работы. Конференция стала универсальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов просвещения и воспитания, диалога, обмена опытом и вдохновила на плодотворную работу. 
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»