РУС БЕЛ ENG 中文

О своем профессиональном выборе, перспективах и мечтах рассказывает выпускник средней школы №7 Новогрудка Никита Борис

05.02.2021

 

Подъем, зарядка, перекличка, рапорт... Казарма, военная форма, строгая дисциплина... Кажется, все так похоже на обычную военную жизнь. Однако это лишь маленькая часть жизни курсантов Военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. О своем профессиональном выборе, перспективах и мечтах нам рассказал курсант первого курса кафедры тылового обеспечения Никита Борис.

Никита – будущий специалист по управлению. Стать военным он решил еще в 6 классе. Заручившись поддержкой родителей, молодой человек поступил в кадетский класс средней школы № 7. Кадеты, кроме получения базовых знаний по учебным предметам, изучают хореографию, этику, рукопашный бой, занимаются вокалом. В дополнительный кадетский компонент включены факультативы «Школа будущего офицера» и «Основы православной нравственности», а в 10-11 классах изучение физики и математики организовано на повышенном уровне.

– Школа дала мне прочные знания для поступления и дальнейшей учебы в вузе. Благодарен учителям и за то, что помогли мне убедиться в правильности выбора профессии, – говорит Н. Борис. – Лично для меня решающим стало посещение военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы в 8 классе. Поездку в Гродно организовал для нас классный руководитель Николай Михайлович Стародымов. Я побывал на Дне открытых дверей в учреждении образования и твердо решил, что буду поступать именно в этот университет.

А дальше – все как у военных: сказано-сделано. В выпускном классе Никита подал заявление и прошел профессиональный отбор абитуриентов в военном комиссариате. Состояние здоровья, физическая подготовленность, военно-профессиональная направленность и индивидуально-психологические качества стали главными показателями, по которым оценивали молодого человека. Летом, как и все выпускники, он сдал ЦТ и подал документы в приемную комиссию университета. Целеустремленный молодой человек, конечно же, поступил. И пока будущие студенты праздновали свое поступление, новоиспеченный курсант уже с 6 августа осваивал основы военной жизнедеятельности.

– Курс молодого бойца – период адаптации, самый трудный этап жизни на факультете. Именно тогда закаляется воля и мужество – курсант начинает понимать, что представляют собой вооруженные силы, – рассуждает Никита. – Главное в этот момент – стойко перенести все испытания и четко видеть цель – стать настоящим офицером. Для меня это не просто громкие слова.

После того, как первоначальная подготовка закончилась, Никиту ждал самый главный момент в жизни каждого офицера – принятие присяги.

– Для каждого человека, который действительно желает стать защитником Отечества и готов посвятить свою жизнь служению Родине, слова присяги очень важны, – уверен Никита.

Сегодня молодой человек с восторгом рассказывает об учебе в вузе и буднях курсантов.

– К обучению будущих офицеров тыла на кафедре подходят серьезно. Кроме общевойсковой, строевой, военно-инженерной, огневой подготовки, курсанты изучают множество профильных дисциплин: товароведение пищевых продуктов либо одежды и обуви (в зависимости от специализации), руководство и управление военным хозяйством, технические средства пищевой или вещественной служб, управление пищевым или вещественным обеспечением, экономические и бухгалтерские предметы. Неотъемлемая часть учебного процесса – практические занятия и военная стажировка, – отмечает Никита.

– Жизнь в казарме – это вовсе не время ограничений, как кажется большинству сверстников, – продолжает он. – Для меня годы учебы – это время перспектив. Строгий распорядок дня помогает быстро дисциплинироваться: ты понимаешь, что каждую минуту своей жизни нужно использовать с максимальной пользой. Я, например, планирую после окончания университета купить себе автомобиль. Все курсанты находятся на полном гособеспечении и получают хорошую стипендию. Если ты умеешь распоряжаться финансами, собрать себе на машину будет нетрудно. К тому же каждый курсант в ходе обучения имеет возможность бесплатно получить водительские права категории B.

Качественное образование, высокая стипендия, бесплатное питание и проживание, хорошая физическая подготовка и гарантия успешного старта после окончания университета – за первые полгода учебы Никита успел убедиться в том, что сделал правильный выбор. Поэтому каждый раз, когда приезжает в Новогрудок, обязательно приходит в родную школу, чтобы поделиться своим опытом со старшеклассниками.

Татьяна Сазанович, «НЖ»