РУС БЕЛ ENG 中文

Директор гимназии №1 г. Мосты, делегат VI Всебелорусского народного собрания Надежда Хальцова: «Нужно повышать престиж профессии учителя»

05.02.2021

 

VI Всебелорусское народное собрание – важнейшее событие в жизни каждого из нас. На нём будут обсуждать основные положения Программы социально-экономического и направления общественно-политического развития страны. Одним из делегатов на ВНС избрана директор гимназии №1 г. Мосты Надежда Хальцова.

Ответственность, трудолюбие и целеустремлённость – эти качества с малых лет отличали Надежду. После окончания Милевичской средней школы она продолжила скрупулёзно изучать белорусский язык и литературу на филологическом факультете ГрГУ имени Янки Купалы. Первым рабочим местом стала средняя школа №2 г. Мосты.

Затем была работа на малой родине – в Микелевщинском УПК детский сад-средняя школа, позже – в ЦСОН Мостовского района. С октября 2017 г. Надежда Анатольевна возглавляет гимназию №1.

– За каждое дело, которое берусь или мне поручают, отношусь со всей ответственностью и самоотдачей, стараясь делать как можно лучше, – поделилась собеседница. – Я не боюсь проблем, трудностей, новых задач, стараюсь всё время находиться в движении, быть активной и неравнодушной. Примером в целеустремлённости для меня являлся отец.

За годы руководства Надежды Анатольевны гимназия неоднократно признавалась лучшим учреждением образования по итогам работы, учащиеся достигали 100-балльных вершин на централизованном тестировании, занимали призовые места на олимпиадах, выходили на республиканский уровень конкурса «Лидер года».

Когда Надежда Анатольевна узнала, что избрана делегатом на VI Всебелорусское народное собрание, её переполнили радость и волнение:

– Стать частью этого исторического события, внести свои конструктивные предложения по развитию нашей страны – это так почётно! На Всебелорусском народном собрании соберутся самые активные, неравнодушные белорусы, и мне очень приятно быть среди них.

Я бы хотела, чтобы на встрече в Минске, среди прочих тем, было обращено особое внимание на повышение престижа учительской профессии, развитие сферы образования, воспитание молодёжи. И как педагога, и как маму студентки меня интересует вопрос поддержки молодых специалистов: предоставления жилья и другие социально-бытовые вопросы. Рада, что для молодёжи, которая получает образование на бюджетной форме обучения, есть гарантированная возможность устроиться на работу по специальности.

Также меня волнует, какими способами мотивировать молодёжь остаться работать на малой родине. Уверена, на Всебелорусском народном собрании мы найдём ответ на все волнующие нас вопросы.

 

источник: редакция газеты «Зара над Нёманам»