РУС БЕЛ ENG 中文

Два новеньких автобуса для подвоза детей в учреждения образования Щучинщины приобретены за средства районного бюджета

01.02.2021

 

Уже несколько дней по дорогам Щучинщины колесят новенькие жёлтые автобусы “Неман” и “ГАЗель”, в которых ездят самые важные пассажиры – дети.

– В нашем районе подвоз школьников организован 18 транспортными средствами, – рассказывает управляющий государственным учреждением “Щучинский районный центр для обеспечения деятельности в сфере образования, спорта и туризма” Иван Гвоздовский. – Из них четыре единицы принадлежат системе образования, а 14 – сельхозпредприятиям Щучинщины. К сожалению, многие автобусы были далеко не новые, и транспортному парку требовалось обновление. При поддержке председателя Щучинского райисполкома Алексея Садовского, который и стал инициатором приобретения новой техники, мы купили  30-местный автобус “Неман школьный”, выпущенный на Минском заводе колёсных тягачей, и 16-местный автобус “ГАЗель” российского производства. Стоимость первого – почти 165 тысяч рублей, а второго – около 75 тысяч рублей. Средства на их приобретение были выделены из районного бюджета.

Решение о покупке именно этих транспортных средств созрело не случайно. Автобус “Неман” будет задействован не только для подвоза детей на занятия.

– Мы сможем использовать его и для того, чтобы доставлять ребят на различные конкурсы и спортивные соревнования, – продолжает Иван Викентьевич. – Это будет возможно благодаря достаточному количеству посадочных мест, что, кстати, позволит оптимизировать и маршруты подвоза на занятия. В автобусе оборудованы багажные отсеки, а это очень удобно для хранения вещей в дальней дороге. Кроме этого, автобус “Неман” соответствует всем требованиям обеспечения безопасности детей. До этого самый вместительный автобус, который у нас был, рассчитан на 22 пассажира, а этих мест зачастую было недостаточно и приходилось задействовать две транспортные единицы.

16-местная “ГАЗель” передана на баланс Первомайского д/с-СШ и будет доставлять детей в это учреждение образования.

– Особые слова благодарности хочется адресовать и руководству сельхозпредприятий нашего района за организацию подвоза детей, – говорит Иван Викентьевич. – Например, совхоз “Большое Можейково” в конце прошлого года за свои средства приобрёл новенький автобус. Теперь автобус используется не только для комфортной перевозки детей, но и для своих нужд.

В прошлом году из средств районного бюджета были выделены более 55 тысяч рублей для приобретения ещё одного транспортного средства, но уже для доставки продуктов.

– Эта “ГАЗель” оснащена специальным фургоном с холодильным оборудованием, – рассказывает Иван Викентьевич. – Она развозит продукты по всем учреждениям образования района. Для нас это очень удобно, поскольку собственное транспортное средство позволяет организовывать доставки непосредственно от производителя, а это – удешевление питания школьников. А благодаря наличию холодильной камеры мы можем транспортировать любые продукты.

Школьники уже оценили новый современный комфортный транспорт, в котором ехать на занятия и возвращаться домой – одно удовольствие!

 

источник: редакция Щучинской районной газеты «Дзяннiца»