РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси запустили проект образовательного интернет-ресурса

29.01.2021

 

В Беларуси запустили систему единого информационного образовательного ресурса для учащихся школ, которая стала прототипом виртуального образования. И пока не утихают разговоры о том, как адаптировать свою жизнь к условиям пандемии, сфера образования уже готова в любой момент перейти в режим онлайн. Как сейчас работает новая платформа и какую судьбу предрекают ей специалисты, расскажем в следующем сюжете.

Анастасия Товстик находится на уроке в формате онлайн в первый раз. Когда началась пандемия, школьница посещала занятия наравне со всеми и онлайн-уроки в основном были не нужны. Здесь для неё всё в новинку. Но, как показывает практика, ребята младших классов ко всему новому привыкают быстрее своих старших товарищей. Да и педагоги уверены, младшие очень скоро освоятся в образовательной системе и будут ориентироваться в ней даже лучше её разработчиков. Короткое знакомство с онлайн-уроком и Настя уже ставит новому формату 10 баллов из 10.

АНАСТАСИЯ ТОВСТИК, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мне нравится, потому что в любой момент, если я что-то на уроке не поняла, я могу дома включить на телефоне, на компьютере, чтобы мне больше рассказали, и я бы поняла.

А вот Елизавета Урбанович, ученица 10 класса, знакома с виртуальной школой не первый месяц, и видит в ней явные достоинства. Тему урока можно изучать в любом месте и в любое время. Однако весёлую школьную атмосферу образовательная платформа не заменит никогда.

ЕЛИЗАВЕТА УРБАНОВИЧ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

- Эта система уже хорошо известна, особенно с прошлого года в разгар пандемии. Любой материал предоставлен в доступной и понятной форме. Учитель обычно нам предоставляет таблицы, рисунки, что очень структурирует материал и способствует лучшему запоминанию.

Разработка единого информационного образовательного ресурса началась летом 2020 года. Во многом её прототипом стала виртуальная школа, которую создали в Гродненском институте развития образования прошлой весной. Пока дети отдыхали на каникулах, учителя со всей республики приступили к созданию первых уроков. Гродненская область получила задание подготовить 600 учебных модулей по 11 школьным предметам. Для такой непростой и довольно объемной  работы было привлечено 107 творческих групп со всего региона, в которые вошли 500 учителей.

 

СВЕТЛАНА ПРЕЦКАЙЛО, УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

- Хотелось найти неравнодушных учителей, которые хотели помочь тем деткам, которые не посещают школу. Эта ситуация уже сложилась весной. Было понятно, что многие дети пропускают занятия, и хотелось, чтобы они всё-таки не отстали, усвоили школьную программу. Поэтому учителя в первую очередь продумывали, чтобы в эти видеофрагменты входило объяснение нового материала.

Сейчас единая образовательная платформа работает в тестовом режиме, и как показывает первый опыт,  требует существенных доработок. Туда загружены ещё не все учебные модули, но работа продвигается довольно быстро, уже размещена программа третьей четверти, на подходе четвёртая. Ресурс предлагает пять основных разделов для изучения темы, из них пока работает три – это задачи для изучения материала, непосредственно сам видеофрагмент урока и тест для самоконтроля.

МАРИНА ДОБРОДУШЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

- Это не в коем случае не замена или альтернатива очному обучению. Материалы ресурса предполагают помощь учителю в организации индивидуального обучения, в организации обучения учащихся, которые находятся на индивидуальном плане обучения. Это помощь детям, которые по какой-то причине отсутствовали на уроке и не могли глаза в глаза с учителем  получить информацию, необходимую для освоения содержания учебного материала по предмету.

В системе, к слову, полностью отсутствует модуль для 11-х классов. И это-  не упущение со стороны разработчиков. Всё дело в том, что в следующем учебном году программа для выпускников будет меняться и дополнятся. Поэтому самые старшие ребята, получающие аттестат в  этом году, опробовать платформу не успеют, а будут учиться «по старинке», что тоже само по себе хорошо.  Именно на 11 класс всегда ложится самая большая нагрузка, поэтому сложный материал школьникам лучше изучать с учителем напрямую. А к 1 сентября новый модуль для выпускных классов уже полностью появится на сайте ресурса.

В Беларуси запустили проект образовательного интернет-ресурса

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Опыт прошлой весны показал, онлайн-урок не сможет заменить присутствие ученика в классе. Нет личного контакта, и сказать с уверенностью, что ребёнок запомнит материал на 100% точно нельзя. Однако, к любым  изменениям эпидситуации нужно быть готовыми, чтобы внезапные проблемы не застали систему образования врасплох.

Будущее у нового ресурса несомненно есть, но, как говорят педагоги, он будет работать параллельно  с привычной всем школьной системой. Время требует менять старые устои и учиться новому. Нельзя не признать, что хоть пандемия сильно усложнила нашу жизнь, но при этом  послужила и триггером для того, чтобы изменить подход к уже казалось бы  привычным вещам.

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"