РУС БЕЛ ENG 中文

Кто будет определять будущее страны на Всебелорусском народном собрании? Портрет делегата

27.01.2021

 

До Всебелорусского народного собрания остается три недели. Со всей страны в столицу съедутся 2700 человек. Делегаты уже избраны. Дело ответственное – придется решать судьбу страны на ближайшие пять лет. Участники готовятся, составляют речи и запасаются аргументами – ведь вопросов в повестке много и все важные. А значит, и споры предстоят жаркие. 

О том, что станет делегатом Всебелорусского собрания, Татьяна Литвинчик узнала вот так, в рабочих буднях воспитателя детского сада. Жизнь здесь кипит: читать, играть, бегать – каждому нужно найти занятие по душе, уследить, уделить внимание. И так уже 36 лет. Училась на историка, а стала воспитателем и без всех этих детей уже не представляет своей жизни.

Татьяна Литвинчик, воспитатель дошкольного образования детского сада №78 г. Гродно: «До 5 лет складывается характер ребенка. А наши дети, это сегодня дети, а через  10–15 лет полноправные граждане нашей страны, строители нашей страны, и вот  то, что мы заложим сейчас в них, такие мы потом пожнем плоды в будущем».

Почётный опыт «Всебелорусских народных» у Татьяны есть – делегатом стала во второй раз. Сейчас волнуется еще больше. Она знает, что определять судьбу страны – дело очень ответственное. До собрания три недели, есть время подумать, посоветоваться с коллегами. Главная позиция – сохранить традиции белорусской школы образования. 

Татьяна Литвинчик, воспитатель дошкольного образования детского сада №78 г. Гродно: «По роду своей деятельности мне часто приходится встречаться с педагогами республики, даже есть опыт работы с российскими педагогами. И я вижу, что мы на очень высоком уровне находимся. Наш опыт привлекает, они стремятся получить наш опыт».

Онлайн мастер-классы в пандемию у педагогов вместо командировок. Пока дети спят, взрослые обмениваются опытом. Сегодня рассказывает о том, как использует в Гродно особую методику развития – учит детей думать, добывать информацию, разрешать трудности – не быть потребителями в современном цифровом обществе.

Коллеги такому делегату рады: благодаря стараниям Татьяны Литвинчик 78-й сад теперь – ресурсный центр, то есть внедряет определённую методику региона. А ещё воспитатель – автор десятков научных работ и методик, имеет награды, в том числе от Главы государства. Старожил коллектива, многие сотрудницы – это ее ученицы. 

Обсуждение предстоящего собрания в коллективе проходит бурно: сфере образования там уделят много внимания, нужно быть готовыми дискутировать и приводить аргументы. Говорить не только о том, что нравится, но и о нюансах – имидж профессии, заработок, поддержка молодых специалистов и талантливых педагогов. 

Татьяна Литвинчик, воспитатель дошкольного образования детского сада №78 г. Гродно: «Мы строим планы, мы не можем предвидеть всё. Но с другой стороны просто прятать голову в песок, как страус, не делать ничего и ждать, что на нас что-то посыплется как из рога изобилия, так тоже нельзя. Если нам оказывают такое доверие, мы должны принимать какие-то решения, мы должны двигаться вперед».

Представителей только от Гродненской области на Всебелорусском собрании – больше трехсот. Педагоги, спортсмены, ученые, аграрии, люди всех профессий. В детском саду Гродно будут смотреть телеэфиры и искать знакомое лицо. И, конечно, внимательно слушать, ведь на Всебелорусском народном собрании будут отстаивать их интересы. 

 

источник: ОНТ