РУС БЕЛ ENG 中文

В учреждении образования Ошмянского района прошел мастер-класс «Энергосбережение – дело каждого»

27.01.2021

 

Проблема энергосбережения и энергоэффективности сегодня актуальна как никогда. Разумное потребление ресурсов – вот что важно для экологии и последующего существования человечества. Решение проблемы энергоэффективности в определенной степени зависит от уровня экологической культуры.

Различные проекты и программы, реализуемые в нашей стране, демонстрируют, что обучение основам энергоэффективности можно начинать с детского сада. Также кампании по повышению энергоэффективности активно работают и в школах.

В учреждениях образования Ошмянского района этому вопросу уделяется большое внимание. В школах не только внедряются энергоэффективные проекты, но также проводятся информационные и ознакомительные мероприятия.

К примеру, в средней школе № 3 города прошел мастер-класс «Энергосбережение – дело каждого» — одно из мероприятий программы по продвижению энергоэффективного и экологичного образа жизни среди населения Ошмянского района. Мероприятие организовано в рамках экологической инициативы «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения г. Ошмяны» при поддержке проекта ПРООН «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне».

Участниками занятия по экономии энергоресурсов стали учащиеся школьного лагеря. Педагогом, ментором и координатором мастер-класса была Валентина Петровна Ломако, преподаватель СШ № 2 г. Ошмяны.

Начался экологический урок с просмотра нескольких коротких мультфильмов на тему энергосбережения. Это позволило ребятам позитивно настроиться и заинтересоваться дальнейшим ходом урока. Тему занятия и его цели школьники определили самостоятельно, следуя наводящим вопросам и подсказкам преподавателя.

По ходу мастер-класса школьники выполняли различные интерактивные задания: «Мы и энергия», «Экономное меню», «Продолжи предложение», «Верно – неверно», «Электроприборы», направленные на развитие внимательности, эрудиции. Также были предусмотрены и творческие задания. Ребята активно принимали участие в дискуссии, задавали вопросы и высказывали собственное мнение по той или иной теме.

Занятие, которое было направлено на формирование у школьников ответственного отношения к сбережению энергии дома и в школе, а также формированию интереса к изучению вопросов энергоэффективности и экологичности уличного освещения нашего города, прошло весело, позитивно и продуктивно. В результате выполнения разного рода  заданий ребята приобрели новые знания о правилах энергосбережения, научились составлять правила сбережения энергии дома и в школе, узнали новое о светодиодных лампах и их экологичности. В конце занятия участники мастер-класса обобщили знания и подвели итоги: озвучили правила энергосбережения, безопасного стиля жизни.

Привлекать внимание к бережному отношению к ресурсам Земли – важно. С каждым годом мы потребляем их все больше, но они не безграничны. Важно с детства учить детей правильно поступать, чтобы оставить следующим поколениям благоприятные условия для жизни, и хочется верить, что работа, которая проводится в школах и детских садах, не пройдет бесследно.

 

источник: газета "Ашмянскі веснік"