РУС БЕЛ ENG 中文

Правила – в игре. Как ГАИ рассказывает о безопасности на дорогах школьникам

25.01.2021

 

Правила – в игре. Как ГАИ рассказывает о безопасности на дорогах школьникам

Для учащихся 6 «А» класса средней школы № 41 Гродно встреча с сотрудниками автоинспекции – дело привычное.

Сотрудники гродненской Госавтоинспекции уверены: лучший способ уберечь детей от травматизма на дорогах – работать на профилактику. В этом вопросе важно взаимодействие школы, родителей и, конечно,  милиции. Важно не просто рассказать ребенку о существующих правилах дорожного движения, а сделать это доступно и интересно.

Для учащихся 6 «А» класса средней школы № 41 Гродно встреча с сотрудниками автоинспекции – дело привычное. Регулярно ребята участвуют в познавательных викторинах, играх, конкурсах, просматривают фильмы и видеоролики, направленные на изучение и запоминание правил безопасного поведения на дорогах.
 
IMG_9930.JPGIMG_9837.JPG

Очередное мероприятие, которого с нетерпением ждали школьники, прошло в формате интеллектуальной викторины. Разделившись на 2 команды, мальчишки и девчонки демонстрировали свои познания в дорожных знаках. Даже самые хитрые вопросы шестиклассники умудрялись «щелкать как орешки», а это говорит о том, что проделанная работа дает результат.

Учащиеся также смогли задать инспектору интересующие вопросы. Что-что, а это всегда имеется. По словам инспектора отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Анастасии Бурнос, когда дети сами проявляют интерес к теме безопасности на дорогах, это вдвойне облегчает задачу.

Бурнос.jpg
– Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяется большое внимание. Регулярно мы проводим мероприятия в школах, детских садах, общаемся с родителями, рассказываем, как вести себя на дороге и уберечься от опасных происшествий, – сообщила Анастасия Бурнос. – Сейчас многие такие мероприятия проводятся дистанционно, актуальные новости размещается в родительских чатах благодаря совместной работе с управлением образования. Для учеников начальных классов созданы специальные видеоуроки, посвященные безопасному нахождению на проезжей части велосипедистов, пассажиров и пешеходов. Недавно гродненские школьники приняли участие в акции «Безопасно вдвойне» по декорированию масок световозвращающими элементами.
 
IMG_9929.JPG

Во время профилактических мероприятий в зимнее время года, по словам Анастасии Бурнос, важно обращать внимание школьников и на тот факт, что дорога становится скользкой, из-за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Это обязательно нужно учитывать при пересечении проезжей части.
 
IMG_9882.JPGIMG_9865.JPG
 
– Нужно не только говорить детям соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Важно помнить, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Случается, к сожалению, что многие мамы и папы, не осознавая того, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге, – пояснила инспектор ГАИ.

Классный руководитель 6 «А» Татьяна Лойша отметила: в освоении  ребятами правил дорожного движения наблюдается заметный прогресс, а подобных встреч ученики ждут с большой охотой.

Татьяна Лойша.JPG
– Безусловно, школа тоже проводит ряд важных профилактических мероприятий, но, когда в класс заходит инспектор ГАИ, интерес детей к теме безопасности дорожного движения возрастает в разы, – отметила Татьяна Лойша. – После каждой такой игры ребята еще долго остаются под впечатлением, обсуждают между собой новую информацию, делятся познаниями с друзьями.
 
IMG_9830.JPG
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»